РУС БЕЛ ENG

Итоги мероприятий

Итоги квиза «Профилактика правонарушений: формирование правовой культуры»

26 ноября 2022 года Оршанским районным центром творчества детей и молодёжи (далее ОРЦТДиМ) в рамках работы районного клуба «Перекрёсток» в дистанционной форме был проведён квиз «Профилактика правонарушений: формирование правовой культуры» (далее – квиз) среди учащихся 8-11 классов, включая учащихся подучётных категорий.

Квиз проводился с целью формирования правовой культуры учащихся; создания условий для формирования у обучающихся самосознания  и ответственного поведения через совместную деятельность и общение; проведения работы по профилактике правонарушений и преступлений.

В мероприятии приняло участие 58 учащихся из следующих учреждений общего среднего образования: гимназия № 2, гимназия г.Барани, СШ № 2, 3, 4, 6, 7, 8, 12, 13, 21,  Бабиничская СШ, Высоковская СШ, Зубревичская д/с-СШ, Устенская СШ.

Обязательным условием было участие в квизе в составе команды педагогов (по выбору): педагогов социальных, педагогов-психологов, классных руководителей.

Во время игры командам разрешалось использовать смартфоны для поиска ответов в сети Интернет, для работы с Кодексом Республики Беларусь  об административных правонарушениях, для обращения к подсказкам в вопросах-заданиях.

Подсчёт баллов осуществлялся по системе, представленной в таблице №1 (приложение). За верные ответы на вопросы повышенной сложности присуждалось до 3 баллов.

При определении победителей учитывались общее количество набранных командами баллов и время предоставления ответов организаторам квиза.

Наибольшее число баллов завоевала команда «Знатоки прав» СШ № 3 - 40 баллов (педагог Макаренкова Н.В.).

Отмечен высокий уровень эрудиции команды СШ № 6  при выполнении задания №5 тура 6, команды «Знатоки прав» СШ № 3 – задание №1 тура 6.

Отмечена внимательность и собранность следующих команд при выполнении заданий:

команды гимназии № 2 и команды «Знатоки прав» СШ № 3 (тур 2 задание 1),

команды СШ №7 и команды «Знатоки прав» СШ № 3 (тур 2 задание 4),

команды «Фокус» СШ №3 (тур 4 задание 1).

Команда гимназии г.Барани и команда «Фокус» СШ №3 проявили при внесении ответа в кроссворд на вопрос №6 креативный подход, который, к сожалению, не принёс им более высокого результата.

По итогам квиза определены победители и призёры:

1 место - команда Зубревичской ДС-СШ;

1 место - команда «Знатоки прав» СШ №3;

2 место – команда гимназии № 2;

2 место – команда «Меркурий» СШ №13;

2 место – команда СШ № 21;

3 место – команда СШ № 6;

3 место – команда «Комета» СШ №13;

3 место – команда Бабиничской СШ;

3 место – команда СШ № 4;

3 место – команда Высоковской СШ;

4 место – команды СШ № 2, Устенской СШ,  СШ № 8, СШ № 12 СШ № 7;

5 место – команда гимназии г. Барани, команда «Фокус» СШ № 3.

ОРЦТДиМ рекомендуют педагогам организовать рассмотрение и обсуждение с учащимися ошибок и неполных ответов, верных ответов, статей Закона Республики Беларусь «О правах ребёнка».

 

 

Заведующий отделом ГУДО ОРЦТДиМ                                                              Н.И.Величко

свернуть

Итоги районного этапа областного конкурса макетов печатной социальной рекламы антинаркотической направленности «Выбери здоровый жизненный путь!»

В ноябре 2022 года государственным учреждением дополнительного образования «Оршанский районный центр творчества детей и молодёжи» проведён районный этап областного конкурса макетов печатной социальной рекламы антинаркотической направленности «Выбери здоровый жизненный путь!» (далее – конкурс) с целью повышения эффективности мер, направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни среди детей и учащейся молодёжи.

Задачами конкурса являлись:

содействие формированию антинаркотического барьера, самосохранительного поведения обучающихся;

предоставление возможности обучающимся выразить свое отношение к проблеме наркомании среди сверстников и взрослых;

раскрытие творческой индивидуальности и развитие социальной активности молодого поколения, в том числе в сфере профилактики.

В конкурсе приняли участие учащиеся 8-11 классов  учреждений образования: гимназия № 1, 2, СШ № 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 11, 12, 20, 21, Крапивенская Я/С-СШ, Устенская Д/С-СШ.

Конкурс проводился по трём номинациям: «Листовка», «Наклейка», «Плакат».

Каждая конкурсная работа должна была сопровождаться заявкой, оформленной и заполненной по образцу положения.

Критерии оценивания работ:

композиционная целостность и стилистическое единство, эстетичность;

качество подаваемой информации: язык, стиль и грамотность, четкость, ясность, логика, лаконичность, аргументированность информации;

соответствие работы заявленной тематике;

наличие в рекламе эмоциональной окраски, носителями которой являются цвет, свет, шрифт, рисунок, графические элементы и т.п.;

отсутствие в рекламе сведений, не соответствующих действительности (недостоверных сведений);

гражданская позиция и творческая самостоятельность автора;

содержание, сюжет, действие сценических лиц и персонажей не должны противоречить законодательству Республики Беларусь.

По итогам работы жюри определены лучшие работы.

Диплом победителя

номинация «Листовка»

Горностаева Ольга, гимназия № 1, руководитель Кулешова Л.Н.;

Пожарицкая Мария, СШ № 8, руководитель Кривых Н.В.;

Свистина Алина, СШ № 12, руководитель Козлова В.В.;

Мохначева Дарья, СШ № 21, руководитель Шершнева Е.В.

номинация «Наклейка»

Сурганова Алина, СШ № 12, руководитель Козлова В.В.;

Жданович Анна и Лукашев Глеб, СШ № 21, руководитель Барышева А.В.

номинация «Плакат»

Бондарева Валерия, СШ № 7, руководитель Бондарева М.Н.;

Матюк Виктория, СШ № 8, руководитель Петроченко М.А.;

Барковская Ксения, СШ № 20, руководитель Шакутина А.А.;

Шашуто Илья, СШ № 21, руководитель Барышева А.В.;

Гутаревич Елизавета, Устенская Д/С-СШ, руководитель Тиханская А.И.

Работы победителей примут участие в областном этапе конкурса в г.Витебске.

 

 

Заведующий отделом ДПИ и ИЗО ОРЦТДиМ                       Н.И.Величко

свернуть

Итоги районного этапа республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Чароўныя ўзоры»

В декабре 2022 года в Оршанском районном центре творчества детей и молодёжи состоялся районный этап республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества «Чароўныя ўзоры» (далее – конкурс) с целью патриотического и духовно-нравственного воспитания учащихся через приобщение их к ценностям белорусской культуры, развития детского творчества в области декоративно-прикладного творчества, выявления и поддержки юных талантов.

Конкурс проводился в номинациях: «Роспись по ткани», «Роспись по стеклу», «Роспись по дереву».

В конкурсе приняли участие 63 учащихся в возрасте от 8 до 16 лет из следующих учреждений образования: гимназия №1, СШ № 2, 7, 9, 10, 13, 20,  21,  Крапивенская СШ, Юрцевская СШ.

При оценке работ жюри руководствовалось критериями: сохрание белорусских народных ремёсел; оригинальность идеи, самобытность художественного воплощения; композиционное и цветовое решение; соединение традиционного творчества и современной культуры.

Жюри определило победителей и призёров:

1 место – Гончарова Анастасия, гимназия № 1, руководитель Заполянская Ж.М.

1 место – Бакуневич Марина, гимназия № 1, руководитель Заполянская Ж.М.

1 место – Ермаков Максим, СШ № 9, руководитель Васильев А.В.

1 место – Кольцова Виктория, СШ № 21, руководитель Миранкова А.В.

1 место – Капашилова Елизавета, Крапивенская СШ, руководитель Щербо Т.В.

1 место – Ключевская Елизавета, Чорнобой Тимофей, Шабанов Дмитрий, Юрцевская СШ, руководитель Шамро О.Э.

2 место –  Кулик Юлия, СШ № 2, руководитель Ковалевская Е.И.

2 место – Прудникова Яна, СШ № 2, руководитель Ковалевская Е.И.

2 место – Ширкевич Александра, СШ № 2, руководитель Ковалевская Е.И.

2 место – Синякова Диана, СШ № 2, руководитель Ковалевская Е.И.

2 место – Радомская Ксения, СШ № 9, руководитель Жендинская Ю.И.

2 место – Курбакова Екатерина, СШ № 10, руководитель Косинец Т.С.

2 место – Познякова Виктория, СШ № 21, руководитель Миранкова А.В.

3 место – Козлова Есения, гимназия № 1, руководитель Заполянская Ж.М.

3 место – Синяков Арсений, СШ № 2, руководитель Ковалевская Е.И.

3 место – Аладьева Валерия, СШ № 7, руководитель Латышева Г.В.

3 место – Ракова Дарья, СШ № 13, руководитель Романенко А.В.

3 место – Шершнёв Александр, Крапивенская СШ, руководитель Щербо Т.В.

3 место – Лобанова Мария, СШ № 13, руководитель Романенко А.В.

3 место – Переверзева Вероника, СШ № 20, руководитель Петрашкевич И.В.

3 место – Голикова Ксения, СШ № 21, руководитель Кулешова А.С.

В областном этапе конкурса примут участие работы, отмеченные дипломом за 1 место.

 

 

Заведующий отделом изобразительной и декоративно-прикладной деятельности   Величко Н.И.

свернуть

Итоги районного этапа ХХVI Республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка»

В октябре 2022 года государственным учреждением дополнительного образования «Оршанский районный центр творчества детей и молодёжи» проведён районный этап ХХVI Республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся «Калядная зорка»  (далее – конкурс) с целью популяризации декоративно-прикладного творчества, сохранения и развития народных традиций.

В конкурсе приняли участие 249  учащихся в возрасте от 8 до 16 лет из следующих учреждений образования: гимназия № 1, 2, СШ № 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 23, Я/С-СШ № 10, ВШ № 24, Бабиничская СШ, Борздовская Д/С-СШ, Высоковская СШ, Заболотская Я/С-СШ, Зубовская Д/С-СШ, Зубревичская Д/С-СШ, Копысская Д/С-СШ, Крапивенская Я/С-СШ, Межевская СШ, Ореховская СШ, Росско-Селецкая СШ, Юрцевская Д/С-СШ, Оршанский районный центр физической культуры и краеведения, Оршанский районный центр творчества детей и молодёжи.

Учащиеся предоставили 177 работ, из них отмечены дипломами: диплом I степени – 20 работ, II степени – 13, III степени – 20.

При подведении итогов жюри руководствовалось следующими критериями оценки работ:

сохранение белорусских народных традиций;

композиционно-художественный уровень работ и цветовое решение;

оригинальность идеи, самобытность художественного воплощения;

использование новых техник и технологий;

художественный уровень конкурсных работ;

эстетика оформления.

По итогам работы жюри оргкомитет рекомендует педагогам, организовавшим подготовку участников конкурса:

повышать знания учащихся в области цветоведения, обучать навыкам подбора колорита для композиции;

развивать работу по сохранению белорусских народных традиций (вытинанки, ткачества, народной вышивки и др.);

осуществлять поиск новых техник и технологий изготовления работ с использованием натуральных материалов (льна, глины, бумаги, кожи, художественной соломки, шерсти); новых сюжетов (не копировать изделия из сети Интернет);

не использовать в работах материалы из химического сырья, снижающие художественную ценность произведений декоративно-прикладного искусства (синтетические ленты, пенопласт и др.);

не включать в изделия шишки, сухие цветы, ветки, так как данные материалы рекомендуются для конкурсов экологической направленности.

По итогам конкурса определены победители и призёры.

Диплом I степени

  1. Гимназия № 1 – Гончарова Анастасия, руководитель Заполянская Ж.М.;
  2. СШ № 3 – Тяглов Роман, руководитель Ситенкова А.Ю.;
  3. СШ № 3 – Мартусевич Ангелина, руководитель Ситенкова А.Ю.;
  4. СШ № 6 – Бабчанок Дмитрий, руководитель Кислицын А.А.;
  5. СШ № 9 – Доронина Виктория, руководитель Сёмина Г.Н.;
  6. СШ № 9 – Гусенцова Ева, руководитель Жендинская Ю.И.;
  7. СШ № 9 – Мартынова Мария, руководитель Васильев А.В.;
  8. СШ № 15 – Якушева Алина, руководитель Павлюченко О.Н.;
  9. СШ № 17 – Майер Александра, руководитель Журавлевич И.В.;
  10. СШ № 20 – Шейко Дарья, руководитель Петрашкевич И.В.;
  11. Бабиничская СШ – Баслерова Вероника, руководитель Баслерова Т.В.;
  12. Крапивенская ЯС-СШ – Набздарова София и Шкытова Ксения, руководитель Филиппова О.Р.;
  13. Юрцевская ДС-СШ – Чорнабой Тимофей, руководитель Шамро О.Э.;
  14. Юрцевская ДС-СШ – Шабанов Дмитрий, руководитель Шамро О.Э.;
  15. Юрцевская ДС-СШ – Чорнабой Тимофей и Шабанов Дмитрий, руководитель Шамро О.Э.;
  16. ОРЦТДиМ – Калашникова Арина, руководитель Ильина Н.А.;
  17. ОРЦТДиМ – Теленков Илья, руководитель Ильина Н.А.;
  18. ОРЦТДиМ – Межевич София и Тарасевич Дарья, руководитель Ильина Н.А.;
  19. ОРЦТДиМ – Козловская Варвара, руководитель Тихонова О.С.;
  20. ОРЦТДиМ – Рябцева Анастасия и Фомченко Милана, руководитель Шведко Т.Ц.

Диплом II степени

  1. Гимназия № 1 – Козлова Есения, руководитель Заполянская Ж.М.;
  2. СШ № 3 – Каструк Ника, руководитель Ситенкова А.Ю.;

3.СШ № 7 – Окалова Стефания, руководитель Латышева А.В.;

4.Я/С-СШ № 10 – Агнищенко Юлия, руководитель Косинец Т.С.;

5.СШ № 13 – Мудрак Елизавета, руководитель Шалашэнь Г.В.;

6.СШ № 17 – Матюшевская Кристина, руководитель Бабкова О.А.;

7.СШ № 21 – Жданович Анна, руководитель Алантьева Т.А.;

8.Зубовская Д/С-СШ – Витковская Илона и Кулешова Эльвира, руководитель Кулешова Л.И.;

9.Копысская Д/С-СШ – Садовская Лидия, руководитель Томашова Л.А.;

  1. Копысская Д/С-СШ – Сираниди Константин, руководитель Сугак О.Д.;

11.Ореховская СШ – Болахов Егор и Борошенко Анастасия, руководитель Котова Н.М.;

12.ОРЦФКиК – Богданова Анна, руководитель Папкова С.А.;

13.ОРЦТДиМ – Мамойко Алексей и Самущенко Виктория, руководитель Ильина Н.А.

Диплом III степени

Диплом III степени

  1. Гимназия № 1 – Бакуневич Марина, руководитель Заполянская Ж.М.;
  2. Гимназия № 1 – Симанькова Кира, руководитель Заполянская Ж.М.;

3.Гимназия № 2 – Линкевич Милана, руководитель Линкевич С.А.;

4.СШ № 3 – Северинец Кристина, руководитель Ситенкова А.Ю.;

  1. СШ № 3 – Томашевич София, руководитель Ситенкова А.Ю.;
  2. СШ № 3 – Субач Екатерина, руководитель Ситенкова А.Ю.;
  3. СШ № 6 – Августинович Лиза, руководитель Кислицын А.А.;
  4. СШ № 8 – Загорельская Елизавета, руководитель Трубицкая К.Г.;
  5. СШ № 9 – Ширкевич Дарья, руководитель Жендинская Ю.И.;

10.СШ № 15 – Чувилов Артём и Чувилов Влад, руководитель Павлюченко О.Н.;

  1. СШ № 15 – Никитина Арина, руководитель Ровина О.В.;

12.СШ № 16 – Михалькович Илья, руководитель Доронин А.Д.;

  1. СШ № 16 – Дабжанский Егор, руководитель Дмитриевич А.М.;

14.ВШ № 24 – Стельмашук Ольга, руководитель Бугаева Т.М.;

15.Бабиничская СШ – Пилимон Полина, руководитель Столыбко С.Е.;

16.Заболотская Я/С-СШ – Волченко София и Завадская Ирина, руководитель Харченко А.И.;

  1. Заболотская Я/С-СШ – Шаченок Полина, руководитель Кравцова Т.Н.;

18.Ореховская СШ – Гришанова Арина, руководитель Котова Н.М.;

19.ОРЦФКиК – Симаш Мария и Никитенкова София, руководитель Папкова С.А.;

20.ОРЦТДиМ – Разумейко Агния и Шайкова Валерия, руководитель Шведко Т.Ц.

Работы дипломантов I степени примут участие в областном этапе конкурса в г.Витебске.

свернуть

Итоги районного этапа областного конкурса-акции «На добрую память»

В октябре 2022 года управлением по образованию Оршанского районного исполнительного комитета совместно с государственным учреждением дополнительного образования «Оршанский районный центр творчества детей и молодёжи» (далее -  ОРЦТДиМ) проведён районный этап областного  конкурса-акции «На добрую память» (далее – конкурс) с целью формирования социально активной личности учащихся на основе созидательной роли искусства в области толерантности и дружелюбия, единства и сплочения, возрождения и пропаганды традиций национальной культуры,  регионального художественно-исторического материала, поддержки творческих инициатив и популяризации детского и молодёжного творчества.

Конкурс проводился по темам: «Сокровищница земли белорусской», «Синеокая, белокрылая, Беларусь – моя мама милая», «Беларусь праздничная», «Символы моей страны», «Витебск – от истоков в будущее», «Мой милый край, родная Витебщина», «Зима в Беларуси», «Зимние праздники», «Зимний спорт».

Представленные работы должны были быть выполнены на высоком художественном уровне, передавать национальный колорит, иметь актуальность в качестве подарка.

В 2022/2023 учебном году принять участие в конкурсе рекомендовалось следующим учреждениям образования: гимназии г.Барани, СШ № 4, 5, 14, 17, 18, 21, 22, 23, Я/С-СШ № 10, Межевской СШ, Высоковской СШ,  Росско-Селецкой СШ и ОРЦТДиМ.

В конкурсе приняли участие учащиеся гимназии г.Барани, СШ № 4, 5, 17, 21, 22, 23, Я/С-СШ № 10, Межевской СШ, Высоковской СШ,  Росско-Селецкой СШ и ОРЦТДиМ, которые представили индивидуальные творческие работы, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного искусства. 

При подведении итогов жюри руководствовалось следующими критериями оценки работ:

полнота раскрытия темы;

оригинальность идеи;

композиционно-художественный уровень работ;

техника, качество, мастерство выполнения работы;

соответствие уровню респектабельного (представительного) порядка;

эстетика оформления работы.

По итогам работы оргкомитет и члены жюри рекомендуют авторам и педагогам-руководителям:

соблюдать требования положения относительно размеров работ, тематики конкурса и т.д.;

уделять внимание оформлению работ с обратной стороны, эстетике оформления упаковки;

использовать качественные рамки для панно;

оформлять сопроводительную информацию по форме в соответствии с положением.

По итогам конкурса определены победители и призёры:

номинация «Декоративное панно»

Диплом I степени - Калашникова Арина, ОРЦТДиМ (руководитель Ильина Н.А.);

номинация «Новогодний сувенир»

Диплом I степени - Шпунтенкова София и Марочковская Софья, СШ № 23 (руководитель Клименко Ю.Э.);

Диплом II степени - Бабкова Дарья, СШ № 17 (руководитель Бабкова О.А.);

Диплом II степени - Сиверин Виолетта, Высоковская СШ (руководитель Мысько В.В.);

Диплом III степени - Демьянкова Анастасия, Я/С-СШ № 10 (руководитель Косинец Т.С.).

В областном этапе конкурса примут участие две работы от региона, отмеченные дипломами I степени.

свернуть

Итоги участия учреждений образования в тематических выставках

В октябре 2022 года государственным учреждением дополнительного образования «Оршанский районный центр творчества детей и молодёжи» (далее – ОРЦТДиМ) были организованы районный смотр композиций для участия в Выставке творческих работ учащихся Витебской области на базе Министерства образования Республики Беларусь (далее – районный смотр композиций) и выставка, посвящённая Дню учителя.

Районный смотр композиций состоялся с целью выявления и распространения лучшего педагогического опыта, поддержки одарённых детей и подростков, вовлечение учащейся молодёжи в современный художественный процесс.

В районном смотре композиций приняли активное участие следующие учреждения образования: гимназия № 1, СШ № 2, 3, 7, 9, 13, 15, 20, 23, Я/С-СШ № 10, Бабиничская СШ.

По итогам работы жюри Оршанский регион в Министерстве образования Республики Беларусь представят творческие работы победителей районного смотра композиций:

Бакуневич Марины, учащейся гимназии № 1, «Беларусь музычная», педагог Заполянская Ж.М.;

Берёзкиной Марии, учащейся СШ № 2, «Весеннее настроение», педагог Ковалевская Е.И.;

Мартусевич Ангелины, учащейся СШ № 3, «Зимородки», педагог Ситенкова А.Ю.;

Скакун Анны,  учащейся СШ № 3, «Хозяин чащи», педагог Ситенкова А.Ю.;

 Агнищенко Юлии, учащейся  Я/С-СШ № 10, «Дерево жизни», педагог Косинец Т.С.;

Гордиенко Виктории, учащейся СШ № 23, «Веточки сирени», педагог Клименко Ю.Э.;

Глазковой Дарьи, учащейся СШ № 23, «Гортензии», педагог Клименко Ю.Э.;

Катанович Алины, учащейся СШ № 23, «Маки», педагог Клименко Ю.Э.;

Васильева А.В., педагога СШ № 9, «Свет Рождества».

Педагоги, подготовившие победителей районного смотра композиций, отмечены Грамотами ОРЦТДиМ за активное участие в выставочной деятельности.

В выставке, посвящённой Дню учителя, приняли активное участие педагоги следующих учреждений образования: гимназии № 1, СШ № 2, 3, 4, 13,15, Я/С-СШ № 10.

Педагоги, оформившие работы учащихся для выставки, отмечены Грамотами ОРЦТДиМ за активное участие в выставочной деятельности:

Заполянская Ж.М., гимназия № 1;

Ситенкова А.Ю., СШ № 3;

Трусакова Т.В., СШ № 4;

Косинец Т.С., Я/С-СШ № 10;

Романенко А.В., СШ № 13;

Павлюченко О.Н., СШ № 15.

 

 

Заведующий отделом ДПИ и ИЗО                           Н.И.Величко

свернуть

Итоги районного конкурса тематических плакатов «В единстве наша сила»

В сентябре 2022 года государственным учреждением дополнительного образования «Оршанский районный центр творчества детей и молодёжи» проведён районный конкурс тематических плакатов «В единстве наша сила» (далее – конкурс) в соответствии с Положением об участии в реализации областного гражданско-патриотического марафона «Единый» ко Дню народного единства.

Конкурс проводился с целью популяризации государственных символов страны, формирования у населения положительного имиджа о государственных праздниках, консолидации общества, сплочения белорусского народа.

В конкурсе приняли участие учащиеся учреждений образования: гимназии № 1, 2, СШ № 2, 5, 12, 21, Борздовской Д/С-СШ, Межевской СШ, Росско-Селецкой СШ, Устенской Д/С-СШ.

По итогам работы жюри определены победители и призёры конкурса:

1 место – Жуковская Анна, гимназия № 1, руководитель Круковская О.П.;

1 место – Жумянок Валерия, гимназия № 1, руководитель Круковская О.П.;

2 место – Денисова Полина, гимназия № 2, руководитель Макаров Н.А.;

3 место – Батура Снежана, Росско-Селецкая СШ, руководитель Нагель Е.С.;

3 место – Хромова Альбина, СШ № 5, руководитель Спорыхина Е.А., Матюшко М.М.;

Диплом за активное участие – Журова Дарина, СШ № 2, руководитель Журова О.В.;

Диплом за активное участие –Жолудева Анастасия и Матюшко Софья, Межевская СШ;

Диплом за активное участие – Трубочкина Алена, Борздовская Д/С-СШ, руководитель Гайдамакова Н.Н.;

Диплом за активное участие – Маликова Ангелина, СШ № 12;

Диплом за активное участие – творческий коллектив СШ № 21;

Диплом за активное участие –  творческий коллектив Устенской Д/С-СШ.

Победители и призёры конкурса 15 сентября 2022 года приняли участие в митинге, посвящённом Дню народного единства.

Работы, завоевавшие 1 место, примут участие в областном этапе конкурса в г.Витебске.

 

 

Заведующий отделом изобразительной и декоративно-прикладной деятельности    Величко Н.И.

свернуть

Итоги районного конкурса «Оршанский благовест»

В сентябре 2022 года государственным учреждением дополнительного образования «Оршанский районный центр творчества детей и молодёжи» проведён районный конкурс «Оршанский благовест» (далее – конкурс) в рамках Православного фестиваля.

Конкурс проводился с целью гражданско-патриотического воспитания, формирования системы духовно-нравственных ценностей и ориентиров у подрастающего поколения на основе традиций православной культуры белорусского народа.

Работы учащихся участвовали в трёх номинациях:

номинация «Сюжетная композиция» - рисунки, отображающие православные церковные праздники, обряды, таинства;

номинация «Натюрморт» - рисунки, отображающие атрибуты праздника Пасха;

номинация «Пейзаж» - рисунки, на которых запечатлены православные храмы и церкви Беларуси.

В соответствии с положением конкурса от Детских художественных школ, ОРЦТДиМ принималось по 5 работ от учреждения, от учреждений общего среднего образования – по 1 работе.

В конкурсе приняли участие 31 учащийся следующих учреждений образования: гимназии № 1, СШ № 3, 4, 5, 8, 9, 11, 13, 15, 16, 20, 21, Борздовской Д/С-СШ, ОРЦТДиМ и  ДШИ № 1.

По итогам работы жюри определены победители и призёры конкурса:

Диплом Победителя

Козлова Есения, гимназия № 1, руководитель Заполянская Ж.М.;

Шачанок Стефания, СШ № 3, руководитель Новикова Т.А.;

Сидорович Жанна, СШ № 4, руководитель Трусакова Т.В.;

Войтеховская Кристина, СШ № 5, руководитель Матюшко М.М.;

Воскресенская Варвара, СШ № 8, руководитель Трубицкая К.Г.;

Гесенцева Ева, СШ № 9, руководитель Жендинская Ю.И.;

Горбик Юлиана, СШ № 11, руководитель Каралькова А.А.;

Пульянова Анастасия, СШ № 13, руководитель Романенко А.В.;

Ляликова Александра, СШ № 15, руководитель Павлюченко О.Н.;

Рябков Кирилл, СШ № 16, руководитель Доронина Т.А.;

Быкова Ксения, СШ № 20, руководитель Петрашкевич И.В.;

Романенко Екатерина, СШ № 21, руководитель Романенко Н.И.;

Трубочкина Алена, Борздовская Д/С-СШ, руководитель Гайдамакова Н.Н.;

Викулова Юлия, ОРЦТДиМ, руководитель Михалкович О.В.;

Козловский Алексей, ОРЦТДиМ, руководитель Михалкович О.В.;

Пашковская Кристина, ОРЦТДиМ, руководитель Михалкович О.В.;

Шалухо Анастасия, ОРЦТДиМ, руководитель Михалкович О.В.;

Денисова Елизавета, ДШИ № 1, руководитель Вашкевич С.А.;

Принц Полина, ДШИ № 1, руководитель Карюк Т.А.;

Фёдорова Софья, ДШИ № 1, руководитель Заполянский И.А.;

Шевченко Есения, ДШИ № 1, руководитель Карюк Т.А.

Диплом за активное участие

Маевская Ангелина, ОРЦТДиМ, руководитель Михалкович О.В.;

Шевкунова Полина, ДШИ № 1, руководитель Кучинская И.М.

Выставка рисунков работала в государственном учреждении культуры «Оршанский городской Центр культуры «Победа» с 16 по 18 сентября 2022 года.

 

Заведующий отделом изобразительной и декоративно-прикладной деятельности                              Н.И.Величко

свернуть

Итоги районного фотоконкурса «Крылья»

В сентябре 2022 года государственным учреждением дополнительного образования «Оршанский районный центр творчества детей и молодёжи» проведён районный фотоконкурс «Крылья» (далее – конкурс) в рамках Православного фестиваля.

Конкурс проводился с целью гражданско-патриотического воспитания, формирования системы духовно-нравственных ценностей и ориентиров у подрастающего поколения на основе традиций православной культуры белорусского народа.

Задачи конкурса:

сохранение и развитие традиций духовно-нравственного воспитания учащихся как основы гражданского согласия и единства общества;

воспитание у детей интереса к истории, духовному и художественно-культурному наследию родного края;

сохранение духовных традиций, укрепление духовных связей поколений посредством изучения духовного наследия своей малой родины.

В конкурсе приняли участие 39 учащихся следующих учреждений образования: гимназии № 1, 2, СШ № 3, 4, 5, 6, 7, 13, 18, 21, Бабиничской СШ, Высоковской СШ, Крапивенской Я/С-СШ, Устенской Д/С-СШ.

Конкурс проводился по трём номинациям:

номинация «Духовное единство» - фотографии, на которых запечатлены учащийся, семья учащегося, родные, близкие в момент участия в церковном празднике, обряде;

номинация «Жемчужины православия» - фотографии, на которых запечатлены учащийся, семья учащегося, родные, близкие на фоне церкви, храма;

номинация «Традиции и искусство» - фотографии, на которых запечатлен учащийся в момент участия в представлении батлейки, создании декоративно-прикладной работы на православную тематику.

Жюри оценивало работы в соответствии с критериями положения:

соответствие тематике конкурса;

качество фотографии;

композиционная целостность;

эстетичность образов.

По итогам работы жюри определены победители и призёры конкурса:

номинация «Духовное единство»

1 место – Приставко Всеволод, СШ № 7, руководитель Комиссарова Е.А.;

1 место – Евнухов Даниил, СШ № 7, руководитель Крышнёва Т.А.;

1 место – Еремеева София, СШ № 18, руководитель Романова М.П.;

1 место – Бурак Дарья, Устенская д/с-СШ, руководитель Голуб Г.В.;

1 место – Калиновский Даниил, Бабиничская СШ, руководитель Климова К.Н.;

2 место – Дворякова Анна, СШ № 6, руководитель Аладьева И.М.;

3 место – Вишневская Каролина и Вишневский Кирилл, гимназия № 2, руководитель Меркуль В.А.;

3 место – Лагуновский Захарий, СШ № 4, руководитель Трофимова Е.В.;

3 место – Медведский Никита, СШ № 6, руководитель Горностаева О.С.;

Диплом за активное участие – Черникова Полина, СШ № 6, руководитель Маковская Т.В.;

Диплом за активное участие – Наровский Михаил, СШ № 11, руководитель Тарасюк В.В.;

Диплом за активное участие – Дударев Даниил, СШ № 13, руководитель Мокрецова О.Г.;

Диплом за активное участие – Степаненко Павлина, СШ № 21, руководитель Мельникова Л.А.;

Диплом за активное участие – Павлющик Полина, СШ № 21, руководитель Мельникова Л.А.;

Диплом за активное участие – Шашуто Илья, СШ № 21, руководитель Барышева А.В.;

Диплом за активное участие – Красовская Эвелина, СШ № 21, руководитель Барышева А.В.;

Диплом за активное участие – Чернявская Екатерина, СШ № 21, руководитель Барышева А.В.;

Диплом за активное участие – Карабицкая Варвара, Бабиничская СШ, руководитель Климова К.Н.;

Диплом за активное участие – Шпакова Александра, Устенская д/с-СШ, руководитель Рыко И.Н.;

Диплом за активное участие – Глимакова Ольга, гимназия № 2, руководитель Гладкевич Т.С.

номинация «Жемчужины православия»

1 место – Бурак Дарья, Устенская д/с-СШ, руководитель Голуб Г.В.;

1 место – Витко Каролина, СШ № 3, руководитель Павлова Т.Н.;

1 место – Филиппович Кристина, Бабиничская СШ, руководитель Затоненоко-Огурцова И.В.;

2 место – Лагуновский Захарий, СШ № 4, руководитель Трофимова Е.В.;

3 место – Лобчук Максим, СШ № 13, руководитель Романюк О.И.;

3 место – Шпакова Александра, Устенская д/с-СШ, руководитель Рыко И.Н.;

3 место – Тавлай Владислав, Бабиничская СШ, руководитель Кожевникова И.П.;

Диплом за активное участие – Милейко Виктория, СШ № 5, руководитель Спорыхина Е.А.;

Диплом за активное участие – Наровский Михаил, СШ № 11, руководитель Тарасюк В.В.;

Диплом за активное участие – Еремеева София, СШ № 18, руководитель Романова М.П.;

Диплом за активное участие – Вишневский Тимофей, СШ № 21, руководитель Мельникова Л.А.;

Диплом за активное участие – Щербо Людмила, СШ № 21, руководитель Шершнева Е.В.;

Диплом за активное участие – Шашуто Илья, СШ № 21, руководитель Барышева А.В.;

Диплом за активное участие – Жданович Анна, СШ № 21, руководитель Барышева А.В.;

номинация «Традиции и искусство»

1 место – Красовская Анна, гимназия № 1, руководитель Руденко Е.А.;

1 место – Петрова Дарья, Высоковская СШ, руководитель Никитина Е.В.;

2 место – Ходас Евгения и Беганская Анастасия, Крапивенская я/с-СШ, руководитель Филиппова О.Р.

Выставка фотографий работала в государственном учреждении культуры «Оршанский городской Центр культуры «Победа» с 17 по 19 сентября 2022 года в рамках Православного фестиваля.

 

Заведующий отделом изобразительной и декоративно-прикладной деятельности                       Н.И.Величко

свернуть

Итоги районного этапа Республиканской выставки-конкурса “АрхНовация - 2022

В сентябре 2022 года проведён районный этап Республиканской выставки-конкурса “АрхНовация - 2022” (далее – конкурс).

Конкурс проводился с целью повышения у учащихся интереса к архитектуре родного края, развития детского архитектурно-художественного творчества, выявления и поддержки юных талантов.

В конкурсе приняли участие 35 учащихся учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодёжи из гимназии № 1, 2, СШ № 3, 4, 5, 7, 8, 9, 11, 13, 16, 17, 20, Смольянской СШ и ОРЦТДиМ.

Конкурс проводился по темам: исторический город и его архитектура; история Беларуси в памятниках архитектуры; история Победы; архитекторы Беларуси; архитектурные фантазии; яркий город.

При подведении итогов жюри руководствовалось критериями оценки работ в соответствии с положением:

полнота раскрытия темы;

оригинальность идеи;

композиционно-художественный уровень работ;

техника, качество и мастерство выполнения работы.

По итогам конкурса определены победители и призёры:

номинация ”Живопись“

1 место – Жумянок Валерия, гимназия № 1, руководитель Круковская О.П.;

1 место – Черкасов Андрей, гимназия № 1, руководитель Круковская О.П.;

1 место – Дорохова Мария, СШ № 9, руководитель Жендинская Ю.И.;

1 место – Леонов Артём, СШ № 16, руководитель Доронин А.Д.;

1 место – Кабаева Даяна, ОРЦТДиМ, руководитель Михалкович О.В.;

2 место – Рамкова Мария, гимназия № 1, руководитель Круковская О.П.;

2 место – Горовая Анастасия, СШ № 4, руководитель Трусакова Т.В.;

2 место – Дорохова Мария, СШ № 9, руководитель Жендинская Ю.И.;

3 место – Мясникова Дарья, СШ № 3, руководитель Ситенкова А.Ю.;

3 место – Федорова Софья, СШ № 3, руководитель Ситенкова А.Ю.;

3 место – Ходорищенко Александр, Зайцева Мария, СШ № 5, руководитель Купава Н.В.;

3 место – Лобанова Мария, СШ № 13, руководитель Романенко А.В.;

Диплом за активное участие – Пиотух Дарья, гимназия № 2, руководитель Гладкевич Т.С.;

номинация ”Графика“

1 место – Фомин Матвей, СШ № 13, руководитель Романенко А.В.;

1 место – Быкова Ксения, СШ № 20, руководитель Петрашкевич И.В.;

2 место – Семёнова Маргарита, СШ № 11, руководитель Каралькова А.А.;

2 место – Сидина Диана, СШ № 13, руководитель Романенко А.В.;

3 место – Воскресенская Варвара, СШ № 8, руководитель Трубицкая К.Г.;

Диплом за активное участие – Радкевич Елизавета, СШ № 3, руководитель Якушева Н.И.;

Диплом за активное участие – Радкевич Елизавета, СШ № 7, руководитель Якушева Н.И.;

Диплом за активное участие – Гринь Дмитрий, Смольянская СШ, руководитель Масалович Н.М.

номинация ”Художественная фотография“

1 место – Штырхунова Мария, СШ № 3, руководитель Толкачева Л.В.;

1 место – Мысливец Кирилл, СШ № 13, руководитель Кузнецова М.Б.;

2 место – Субоч Екатерина, СШ № 3, руководитель Ситенкова А.Ю.;

3 место – Хмельницкая Дарья, СШ № 5, руководитель Спорыхина Е.А.;

3 место – Гертман Елизавета, СШ № 5, руководитель Спорыхина Е.А.;

3 место – Шавров Егор, СШ № 13, руководитель Ананевич А.А.;

3 место – Шавров Егор, СШ № 13, руководитель Ананевич А.А.;

Диплом за активное участие – Бабкина Таисия, СШ № 4, руководитель Трусакова Т.В.

номинация ”Видеоролик“

1 место – Загорельская Алина, СШ № 5, руководитель Купава Н.В.

номинация ”Коллаж“

3 место – Козлова Есения, гимназия № 1, руководитель Заполянская Ж.М.;

3 место – Бакуневич Марина, Гончарова Анастасия, гимназия № 1, руководитель Заполянская Ж.М.;

3 место – Заровкина Кристина, СШ № 8, руководитель Петракова К.А.;

номинация ”Архитектурное макетирование“

2 место – Лютынский Ян, СШ № 17, руководитель Серёжкина О.А.

Работы, завоевавшие 1 место, примут участие в областном этапе конкурса в г.Витебске.

 

 

Заведующий отделом изобразительной

 и декоративно-прикладной деятельности                       Н.И.Величко

свернуть

Итоги районного этапа республиканского конкурса Елка_БУМ».

21 ноября подведены итоги районного этапа республиканского конкурса Елка_БУМ»Конкурс проводился с целью стимулирования творческой инициативы членов ОО «БРПО», совершенствования творческих способностей учащихся, апробации новых форм организации занятости детей для развития их самостоятельной добровольческой деятельности.

На конкурс было представлено 77 работ из 27 государственных учреждений образования Оршанского района: гимназия № 1, 2, г. Барани, СШ № 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 20, 21, Бабиничская, Борздовская, Высоковская, Заболотская, Ореховская, Смольянская, Росско-Селецкая, Устенская СШ.

Жюри определило победителей согласно требованиям к конкурсным работам. Места распределились следующим образом:

I МЕСТО

  1. ГУО «Гимназия № 1 г. Орши им. Г.С. Семенова», Рощина Екатерина
  2. ГУО «Гимназия № 1 г. Орши им. Г.С. Семенова», Орлович Злата
  3. ГУО «Гимназия № 1 г. Орши им. Г.С. Семенова», Козлова Есения
  4. ГУО «Гимназия № 1 г. Орши им. Г.С. Семенова», Симанькова Кира
  5. ГУО «Гимназия № 1 г. Орши им. Г.С. Семенова», Алесенко Алина
  6. ГУО «Средняя школа № 5 г. Орши им. С.С. Пустельникова», Сидоренко Вера
  7. ГУО «Средняя школа № 8 г. Орши», Загорельская Елизавета
  8. ГУО «Средняя школа № 9 г. Орши», Гречев Антон и Гречева Анжелика
  9. ГУО «Средняя школа № 9 г. Орши», Соловьева Анастасия
  10. ГУО «Средняя школа № 12 г. Орши», Овсянников Алексей
  11. ГУО «Средняя школа № 12 г. Орши», Сечко Дарья
  12. ГУО «Средняя школа № 13 г. Орши», Падалицкий Алексей
  13. ГУО «Средняя школа № 14 г. Орши», Кондратьева Виолетта
  14. ГУО «Средняя школа № 15 г. Барани», Ляликова Александра
  15. ГУО «Средняя школа № 18 г. Барани», Тищенко Арсений
  16. ГУО «Средняя школа № 18 г. Барани», Кузин Никита
  17. ГУО «Средняя школа № 20 г. Орши им. И.А. Флерова», Шурмин Тимофей
  18. ГУО «Бабиничская средняя школа Оршанского района», Иванов Тимофей
  19. ГУО «Высоковская средняя школа Оршанского района», Шамкова Ксения

II МЕСТО

  1. ГУО «Гимназия № 2 г. Орши», Шутиков Матвей
  2. ГУО «Средняя школа № 8 г. Орши», Солдатенко Варвара
  3. ГУО «Средняя школа № 12 г. Орши», Шамановская Мария
  4. ГУО «Средняя школа № 13 г. Орши», Прищепов Захар
  5. ГУО «Средняя школа № 13 г. Орши», Сосновская Анастасия
  6. ГУО «Средняя школа № 18 г. Барани», Клепчинкова Алёна
  7. ГУО «Смольянская средняя школа Оршанского района», Буховец Алина

III МЕСТО

  1. ГУО «Гимназия № 2 г. Орши», Колтунов Платон
  2. ГУО «Средняя школа № 3 г. Орши», Кукса Ксения
  3. ГУО «Средняя школа № 6 г. Орши», Худолеева Дарья
  4. ГУО «Средняя школа № 7 г. Орши», Лавинецкая Ксения
  5. ГУО «Средняя школа № 9 г. Орши», Гришанёнок Екатерина
  6. ГУО «Средняя школа № 13 г. Орши», Маньковская Виталина
  7. ГУО «Средняя школа № 15 г. Барани», Лижевская Дарья
  8. ГУО «Бабиничская средняя школа Оршанского района», Тавлай Виктория
  9. ГУО «Бабиничская средняя школа Оршанского района», Марченко Дарина
  10. ГУО «Заболотская средняя школа Оршанского района», Маханьков Захар

 Работы, занявшие 1 место, направлены для дальнейшего участия в областном этапе конкурса. Работы, не прошедшие отборочный этап, передаются в социальные учреждения по территориальному принципу в рамках акции «Чудеса на Рождество».

свернуть

Результаты районного этапа областного конкурса волонтерских отрядов «Кто, если не мы».

В конкурсе приняли участие 6 волонтерских отрядов из учреждений образования: СШ № 4, 7, 11, 17, 18, Ореховская СШ.

Места распределились следующим образом.

Номинация «Визитка»:

1 место – волонтерский отряд «Доброе сердце» СШ № 17,

2 место – волонтерский отряд «Добрые сердца» СШ № 4,

3 место – волонтерский отряд «Радуга» Ореховская СШ,

участие – волонтерский отряд «Шаг навстречу» СШ № 7, отряд «Творцы» СШ № 11, волонтерский отряд имени П.М. Машерова СШ № 18.

Номинация «Портфолио»:

1 место – волонтерский отряд «Творцы» СШ № 11,

участие – волонтерский отряд «Шаг навстречу» СШ № 7, волонтерский отряд имени П.М. Машерова СШ № 18.

На областной этап направляются работы волонтерского отряда «Доброе сердце» СШ № 17 (номинация «Визитка») и волонтерского отряда «Творцы» СШ № 11 (номинация «Потрфолио).

свернуть

Итоги районного этапа Республиканской патриотической квест-игры «По следам Победы…»

Итоги районного этапа Республиканской патриотической квест-игры «По следам Победы…» в двух возрастных категориях:

7-10 лет (октябрята):

1 место – команда «Патриот» ГУО «Средняя школа № 6 г. Орши»,

2 место – команда «Пламя» ГУО «Гимназия № 1 г. Орши имени Г.В. Семенова»

3 место – команда «Непобедимые» ГУО «Средняя школа № 4 г. Орши»;

10-14 лет (пионеры):

1 место – команда «Пламя» ГУО «Гимназия № 1 г. Орши имени Г.В. Семенова»

2 место – команда «Точка опоры» ГУО «Ореховская средняя школа имени Ю.В. Смирнова Оршанского района»

3 место – команда «Наследники победителей» ГУО «Заболотская средняя школа Оршанского района»

Команда «Патриот» ГУО «Средняя школа № 6 г. Орши» и команда «» ГУО «Гимназия № 1 г. Орши имени Г.В. Семенова» направляются на областной этап Республиканской патриотической квест-игры «По следам Победы…».

свернуть

Итоги районной патриотической интеллектуально-развлекательной онлайн-игры для октябрят «SmartKids» (3 тур)

17 декабря 2022 года в 09.30 на платформе myquiz.ru прошёл третий тур районной патриотической интеллектуально-развлекательной онлайн-игры для октябрят «SmartKids» (7-10 лет, 1-4 класс), тема «Музыка».

В игре приняли участие 60 команд из 32 учреждений образования района.

Места распределились следующим образом:

1-2 группы школ:

1 место       – команда «Чудики» ГУО «Средняя школа № 9 г. Орши»

2 место       – команда «Светлячки» ГУО «Средняя школа № 15 г. Барани»

3 место       – команда «Эрудиты» ГУО «Гимназия № 1 г. Орши имени Г.В. Семёнова»

3-4 группа школ:

1 место       – команда «Ракета» ГУО «Зубовская средняя школа Оршанского района»

2 место       – команда «Непоседы» ГУО «Борздовская средняя школа Оршанского района»

– команда «Кнопочки» ГУО «Смольянская средняя школа Оршанского района»

3 место       – команда «Знайки» ГУО «Средняя школа № 5 г. Орши имени С.С. Пустельникова»

Данные команды дали наибольшее количество правильных ответов за наименьшее время. С ответами и местами всех команд можно ознакомиться в приложении.

свернуть

Итоги районной интеллектуально-развлекательной онлайн-игры для октябрят «SmartKids» (2 тур)

12 ноября 2022 года в 09.30 на платформе myquiz.ru прошёл второй тур районной интеллектуально-развлекательной онлайн-игры для октябрят «SmartKids» (7-10 лет, 1-4 класс), тема «История».

В игре приняли участие 63 команды из 30 учреждений образования района.

Места распределились следующим образом:

1-2 группы школ:

1 место – команда «Смайлики» ГУО «Средняя школа № 8 г. Орши»

2 место – команда «Смайлики» ГУО «Бабиничская средняя школа Оршанского района»

3 место – команда «Чудики» ГУО «Средняя школа № 9 г. Орши»

3-4 группа школ:

1 место – команда «Супердетки» ГУО «Заболотская средняя школа Оршанского района»

2 место – команда «Кнопочки» ГУО «Смольянская средняя школа Оршанского района»

3 место – команда «Непоседы» ГУО «Средняя школа № 5 г. Орши имени С.С. Пустельникова»

Данные команды дали наибольшее количество правильных ответов за наименьшее время. С ответами и местами всех команд можно ознакомиться в приложении.

свернуть

Итоги районной интеллектуально-развлекательной онлайн-игры для октябрят «SmartKids» «SmartKids» (1 тур)

8 октября 2022 года в 09.30 на платформе myquiz.ru прошёл первый тур районной интеллектуально-развлекательной онлайн-игры для октябрят «SmartKids» (7-10 лет, 1-4 класс), тема «Спорт».

В игре приняли участие 70 команд из 34 учреждений образования района.

Места распределились следующим образом:

1-2 группы школ:

1 место – команда «Светлячки» ГУО «Средняя школа N°15 г. Барани»

2 место – команда «Чудики» ГУО «Средняя школа N°9 г. Орши»

3 место – команда «Смайлики» ГУО «Бабиничская средняя школа Оршанского района»

3-4 группа школ:

1 место – команда «Комета» ГУО «Межевская средняя школа Оршанского района»

2 место – команда «Кнопочки» ГУО «Смольянская средняя школа Оршанского района»

3 место – команда «Следопыты» ГУО «Зубревичская детский сад – средняя школа Оршанского района»

Данные команды дали наибольшее количество правильных ответов за наименьшее время. С ответами и местами всех команд можно ознакомиться в приложении.

свернуть

Итоги районного этапа областного конкурса на самую красивую рукавичку – символ республиканской благотворительной акции «Чудеса на Рождество»

24 ноября подведены итоги районного этапа областного конкурса на самую красивую рукавичку – символ республиканской благотворительной акции «Чудеса на Рождество» (далее – конкурс).

Конкурс проводился с целью развития социально значимой творческой деятельности, воспитания у подрастающего поколения чувства милосердия, доброты, сострадания, популяризации тимуровского движения.

На конкурс было представлено 147 работ из всех 38 государственных учреждений образования Оршанского района.

Жюри определило победителей согласно требованиям к конкурсным работам. Места распределились следующим образом:

I МЕСТО

  1. ГУО «Гимназия № 1 г. Орши им. Г.С. Семенова», Симанькова Кира
  2. ГУО «Гимназия № 1 г. Орши им. Г.С. Семенова», Алесенко Алина
  3. ГУО «Гимназия № 1 г. Орши им. Г.С. Семенова», Кирикович Анна
  4. ГУО «Гимназия № 1 г. Орши им. Г.С. Семенова», Слижов Севастьян
  5. ГУО «Гимназия № 1 г. Орши им. Г.С. Семенова», Новацкая Ариана
  6. ГУО «Гимназия № 1 г. Орши им. Г.С. Семенова», Никитин Владислав
  7. ГУО «Средняя школа № 2 г. Орши», Короткина Варвара
  8. ГУО «Средняя школа № 4 г. Орши», Попова Дарья
  9. ГУО «Средняя школа № 4 г. Орши», Туров Иван
  10. ГУО «Средняя школа № 15 г. Барани», Рыбаков Максим
  11. ГУО «Средняя школа № 15 г. Барани», Бондаренко Дарья
  12. ГУО «Средняя школа № 15 г. Барани», Кострица Кира
  13. ГУО «Бабиничская средняя школа Оршанского района», Сычева Виолетта
  14. ГУО «Бабиничская средняя школа Оршанского района», Карабицкая Варвара
  15. ГУО «Высоковская средняя школа Оршанского района», Шерстнёва Анна
  16. ГУО «Зубревичская средняя школа Оршанского района», Романенко Виктория
  17. ГУО «Ореховская средняя школа им. Ю.В. Смирнова Оршанского района», Никитенкова София, Пипин Матвей

II МЕСТО

  1. ГУО «Гимназия № 1 г. Орши им. Г.С. Семенова», Гильц Анна
  2. ГУО «Средняя школа № 2 г. Орши», Павлюченков Матвей
  3. ГУО «Средняя школа № 3 г. Орши им. В.С. Короткевича», Санковская Алиса
  4. ГУО «Средняя школа № 5 г. Орши им. С.С. Пустельникова», Шавлинская Татьяна
  5. ГУО «Средняя школа № 9 г. Орши», Гречев Антон, Гречева Анжелика
  6. ГУО «Средняя школа № 13 г. Орши», Берестень Дарья
  7. ГУО «Средняя школа № 14 г. Орши», Рошка Евгения
  8. ГУО «Средняя школа № 15 г. Барани», Козловская Ксения
  9. ГУО «Средняя школа № 21 г. Орши», Кузьмина Каролина
  10. ГУО «Зубревичская средняя школа Оршанского района», Романенко Виктория
  11. ГУО «Копысская средняя школа Оршанского района им. Янки Купалы», Железовская София
  12. ГУО «Устенская средняя школа Оршанского района им. З.И. Барковского», Шпак Кира
  13. ГУО «Юрцевская средняя школа Оршанского района», Кураедова Елена

III МЕСТО

  1. ГУО «Средняя школа № 2 г. Орши», Ковалева Снежана
  2. ГУО «Средняя школа № 2 г. Орши», Сеньковский Кирилл
  3. ГУО «Средняя школа № 6 г. Орши», Бентяева София
  4. ГУО «Средняя школа № 7 г. Орши», Лавинецкая Ксения
  5. ГУО «Средняя школа № 8 г. Орши», Зазерский Матвей
  6. ГУО «Средняя школа № 12 г. Орши», Платонов Марк
  7. ГУО «Средняя школа № 15 г. Барани», Юрин Михаил
  8. ГУО «Средняя школа № 17 г. Орши», Миронович Виктория
  9. ГУО «Средняя школа № 18 г. Барани», Кузин Никита
  10. ГУО «Средняя школа № 18 г. Барани», Садовский Евгений
  11. ГУО «Средняя школа № 23 г. Орши», Криволевич Анастасия
  12. ГУО «Бабиничская средняя школа Оршанского района», Юранов Николай
  13. ГУО «Бабиничская средняя школа Оршанского района», Марченко Дарина
  14. ГУО «Борздовская средняя школа Оршанского района», Ковалевская Александра
  15. ГУО «Высоковская средняя школа Оршанского района», Коваленко Елизавета
  16. ГУО «Заболотская средняя школа Оршанского района», Волченко София
  17. ГУО «Заболотская средняя школа Оршанского района», Гусева Дарья
  18. ГУО «Заболотская средняя школа Оршанского района», Маханьков Захар
  19. ГУО «Зубревичская средняя школа Оршанского района», Клюкина Екатерина
  20. ГУО «Крапивенская средняя школа Оршанского района», Набздорова София
  21. ГУО «Смольянская средняя школа Оршанского района», Комарова Елизавета

 Работы, занявшие 1 место, направлены для дальнейшего участия в областном этапе конкурса. Работы, не прошедшие отборочный этап, передаются в социальные учреждения по территориальному принципу в рамках акции «Чудеса на Рождество».

свернуть

Итоги районного этапа республиканской интеллектуально-развлекательной игры «Октябрятский квиз»

13 декабря 2022 года прошел второй отборочный этап (далее – районный этап) республиканской интеллектуально-развлекательной игры «Октябрятский квиз» (далее – квиз) среди пионерских дружин учреждений образования Оршанского района с целью развития новых досуговых форм работы с членами Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» (далее – ОО «БРПО»), популяризации культурно-содержательного, интеллектуально-обогащенного досуга членов ОО «БРПО», содействия повышению интеллектуального уровня детей и подростков.

В районном этапе квиза приняли участие 24 команды пионерских дружин ГУО: гимназия № 1, 2; СШ № 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 18, 20, 21, 22, 23; Бабиничская, Крапивенская, Устенская СШ.

Всего в квизе приняло участие – 144 учащихся (члены ОО «БРПО» в возрасте 9-10 лет).

Районный этап квиза включал в себя: 6 туров (по 6 вопросов) и риск-тур (3 вопроса повышенной сложности).

По итогам квиза (Протокол) места распределились следующим образом:

1 место –    команда «Лучики» ГУО «Средняя школа № 8 г. Орши»;

2 место –    команда «Звёздочки» ГУО «Средняя школа № 9 г. Орши»,

                  команда «Мудрецы» ГУО «Гимназия № 1 г. Орши имени Г.В. Семёнова»;

3 место –    команда «Виктория» ГУО «Гимназия № 2 г. Орши»

Команда «Смайлики» ГУО «Средняя школа № 8 г. Орши» направляется для участия в третьем отборочном туре (областной уровень) квиза.

свернуть

Итоги районного этапа республиканской интеллектуально-развлекательной игры «Пионерский квиз»

16 декабря 2022 года прошел второй отборочный этап (далее – районный этап) республиканской интеллектуально-развлекательной игры «Пионерский квиз» (далее – квиз) среди пионерских дружин учреждений образования Оршанского района с целью развития новых досуговых форм работы с членами Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» (далее – ОО «БРПО»), популяризации культурно-содержательного, интеллектуально-обогащенного досуга членов ОО «БРПО», содействия повышению интеллектуального уровня детей и подростков.

В районном этапе квиза приняли участие 23 команды пионерских дружин ГУО: гимназия № 1, 2, г. Барани; СШ № 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 20, 21, 22; Бабиничская, Устенская СШ.

Всего в квизе приняло участие – 138 учащихся (члены ОО «БРПО» в возрасте 10-13 лет).

Районный этап квиза включал в себя: 6 туров (по 6 вопросов) и риск-тур (3 вопроса повышенной сложности).

По итогам квиза (Протокол) места распределились следующим образом:

1 место –    команда «Виктория» ГУО «Гимназия № 2 г. Орши»;

2 место –    команда «Умники» ГУО «Гимназия № 1 г. Орши имени Г.В. Семёнова»;

3 место –    команда «Огоньки» ГУО «Средняя школа № 13 г. Орши»

Команда «Виктория» ГУО «Гимназия № 2 г. Орши» направляется для участия в третьем отборочном туре (областной уровень) квиза.

свернуть

Итоги I отборочного тура онлайн – чемпионата по интеллектуальным играм среди команд учреждений образования Оршанского района

14 декабря 2022 года на платформе Online Test Pad прошел I отборочный тур онлайн – чемпионат по интеллектуальным играм среди команд учреждений образования Оршанского района (далее – чемпионат).

В I отборочном туре чемпионата приняли участие 31 команда государственных учреждений образования (далее – ГУО): гимназия № 1, 2, г. Барани; СШ № 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 23; Бабиничская, Борздовская, Крапивенская, Межевская, Ореховская, Росско-Селецкая, Смольянская, Устенская, Юрцевская СШ.

Всего в I отборочном туре чемпионата приняло участие – 186 учащихся и 31 педагог.

I отборочный тур чемпионата включал в себя 20 вопросов по игре «Эрудит-лото» (Приложение).

Все заявленные в I отборочном туре команды (ГУО: гимназия № 1, 2, г. Барани; СШ № 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 23; Бабиничская, Борздовская, Крапивенская, Межевская, Ореховская, Росско-Селецкая, Смольянская, Устенская, Юрцевская СШ) продолжают играть в следующих отборочных турах. По итогам всех отборочных туров счётная комиссия определит шесть лучших команд, которые станут участниками финальной игры. 

Приложение

 

Протокол Ι отборочного тура («Эрудит-лото»)     от 14.12.2022 г.

Чемпионата по интеллектуальным играм Оршанского района

 

№п/п

ГУО

Название команды

К-во правильных

ответов

1.                 

Ореховская СШ им. Ю.В.Смирнова

Алые паруса

15

2.                 

СШ № 9

Девятый штат

14

3.                 

СШ №16

СТО «Антифриз»

14

4.                 

Устенская д/с-СШ

Ассорти

14

5.                 

СШ № 4

Чемпионы

13

6.                 

СШ № 14

M&M

13

7.                 

СШ № 2

Двушечка

12

8.                 

СШ № 8

Эрудит

12

9.                 

СШ № 11

Восток

12

10.             

СШ № 13

Импульс

12

11.             

СШ № 20

Знатоки

12

12.             

Бабиничская СШ

Позитив

12

13.             

Межевская СШ

Комета

12

14.             

Гимназия №1

Аскорбинки

11

15.             

СШ № 5

Крепкий орешек

10

16.             

СШ № 17

Импровизация

10

17.             

Борздовская СШ

Непоседы

10

18.             

СШ № 6

Бумеранги

9

19.             

СШ № 15

Маяк

9

20.             

СШ № 18

Васильки

9

21.             

СШ № 7

Данко

8

22.             

Росско-Селецкая СШ

Мембрана

8

23.             

СШ № 21

Аграрики

7

24.             

СШ № 22

Dream Team

7

25.             

СШ № 23

Знатоки

7

26.             

Юрцевская д/с-СШ

Максимум

7

27.             

Гимназия №2

Виктория

6

28.             

Гимназия г.Барани

Коко-ждамбо

6

29.             

Смольянская СШ

Друзья

6

30.             

СШ № 12

Сильные вместе

4

31.             

Крапивенская я/с-СШ

Созвездие Надежд

4

свернуть

Информация об участии в республиканском презентационном проекте «Марафон успешных практик специалистов в сфере организации работы с молодежью»

В период с 13 июня по 17 ноября 2022 года прошел республиканский презентационный проект «Марафон успешных практик специалистов в сфере организации работы с молодежью» (далее – Марафон). Марафон проводился с целью выявления и распространения успешных практик в сфере работы с молодежью в два этапа.

Первый этап (заочный) организовывался в период с 13 июня по 3 октября 2022 года. Основной задачей данного этапа являлось выявление успешных практик в сфере организации работы с молодежью, нацеленных на развитие и реализацию молодежных общественно значимых инициатив.

В период первого этапа участники Марафона представили в оргкомитет заявку с кратким описанием успешной практики (инициативы, проекта, кампании, движения, акции и др.) в сфере работы с молодежью согласно электронной форме, размещенной на платформе Google.

В первом этапе Марафона от Оршанского района приняли участие  работ из  ГУО: гимназия №1, СШ № 8, ОРЦТДиМ (Приложение 1).

Второй этап (очный) состоялся 17 ноября 2022 года и проводился в форме экспресс-презентаций успешных практик в сфере работы с молодежью, диалоговых площадок по обсуждению и обобщению опыта внедрения в практику проектов молодежной работы.

Во второй этап Марафона от Оршанского района вышли 2 работы из 2 УО: СШ № 8, ОРЦТДиМ. Представители перечисленных учреждений презентовали свои практики в сфере работы с молодежью (Приложение 2).

Успешные практики в сфере работы с молодежью, представленные на втором этапе, опубликованы на сайте Общественного объединения специалистов по работе с молодежью в разделе «Библиотека успешных практик работы с молодежью» (https://youthworker.by/ru/proekty).

По результатам Марафона сформирован и издан компендиум успешных практик, который получит каждый участник второго этапа Марафона вместе с именным сертификатом.

 

 

заведующий отделом социальной и интеллектуально-

развивающей деятельности                                                    Шван О.К.

 

Приложение 1

Участники первого этапа Марафона

 

№ п/п

ГУО

Ф.И.О.

автора

Направление (номинация)

Название работы

1.      

ГУО «Гимназия №1 г. Орши»

Кучерявая Юлия Анатольевна

Семья

Проект «Green park»

2.      

ГУО «Средняя школа №8 г. Орши»

Шкурдюк

Ольга Владимировна

Общественное участие

Социальный проект «Сохраним красоту родного края»

3.      

ГУДО «Оршанский районный центр творчества детей и молодежи»

Кузина Виктория Григорьевна

Общественное участие

Проект «Plauground»

 

 

Приложение 2

 

Участники второго этапа Марафона

 

№ п/п

ГУО

Ф.И.О.

автора

Направление (номинация)

Название работы

1.      

ГУО «Средняя школа №8 г. Орши»

Шкурдюк

Ольга Владимировна

Общественное участие

Социальный проект «Сохраним красоту родного края»

2.      

ГУДО «Оршанский районный центр творчества детей и молодежи»

Кузина Виктория Григорьевна

Общественное участие

Проект «Plauground»

 

 

свернуть

Информация о проведении районной акции «Я выбираю здоровье - 2022»

В соответствии с планом мероприятий и на основании Положения с 20 ноября по 20 декабря 2022 года прошла районная акция «Я выбираю здоровье - 2022».

Старт акции был дан 19 ноября проведением Дня единых действий «PRO здоровье». В этот день в учреждениях образования прошли разнообразные тематические мероприятия: «малые старты», квесты, круглые столы, викторины, спортландии, соревнования по различным видам спорта, флэш-мобы, спортивные переменки, видео просмотры, диспуты.

Согласно отчетам, представленным девятью учреждениями общего среднего образования: СШ №4,6,7,11,12,14,20, Бабиничской СШ и Юрцевской СШ Оршанского района, в день единых действий «PRO здоровье» было проведено 47 мероприятий, в которых приняли участие 2160 учащихся в возрасте от 7 до 17 лет.

Информацию о проведенных мероприятиях учреждения образования активно размещали в социальных сетях – ВКонтакте, Telegram, Instagram, на сайтах учреждений образования.

В соответствии с Положением районная акция «Я выбираю здоровье» включала в себя проведение двух конкурсных номинаций: «Мотиваторы. «К здоровью наперегонки», «Здоровью – зеленый свет!» и «Игровые и анимационные фильмы «Здоровье в ритме жизни». Участниками конкурсных номинаций акции были учащиеся в возрасте от 12 до 18 лет.

В номинации «Мотиваторы. «К здоровью наперегонки», «Здоровью – зеленый свет!» приняли участие 26 учащихся из 12 учреждений образования: гимназии №1, гимназии №2, средних школ №4,6,7,8,12,13,15,17,21 и  Бабиничской средней школы Оршанского района. Всего на конкурс было представлено 23 конкурсные работы.

Организаторами акции было отмечено, что   ряд учреждений образования нарушили сроки сдачи  конкурсных работ, некоторые, подав заявку,  в конкурсной номинации  не приняли участие.

Жюри  отметили  формальный  подход  к оформлению  и творческому замыслу конкурсных работ:  низкий  эстетический  уровень  и качество исполнения, отсутствие авторской идеи,  несоответствие формату, не смотря на то,  что определение  «мотиваторы»  или «демотиваторы»  широко  представлено  в  Википедии  и  к ним выдвигаются специфические требования  по  оформлению.

Решением жюри конкурсной номинации «Мотиваторы. «К здоровью наперегонки», «Здоровью – зеленый свет!» определены следующие результаты:

1 место – не присуждено

2 место – Старовойтова Валерия, ГУО «Средняя школа №6 г.Орши», рук. Трибис О.С;

2 место – Антонова Дарья, ГУО «Средняя школа №6 г.Орши», рук. Пыркина С.В.;

2 место – Бондарева Валерия, ГУО «Средняя школа №7 г.Орши», рук. Бондарева М.Н.;

3 место – Пахамович Варвара, ГУО «Гимназия №1 г.Орши им. Г.В. Семенова», рук. Заполянская Ж.М.;

3 место – Ковальчук Глеб, ГУО «Средняя школа №6 г.Орши», рук. Трибис О.С.;

3 место – Шидловская Дарья, ГУО «Средняя школа №6 г.Орши», рук. Аладьева И.М.;

3 место – Лобацевич Анна, ГУО «Средняя школа №21 г.Орши», рук. Енина М.Н.;

3 место – Овчинникова Анна, ГУО «Средняя школа №21 г.Орши», рук. Енина М.Н..

В конкурсной номинации игровых и анимационных фильмов «Здоровье в ритме жизни»  приняли участие творческие коллективы и  учащиеся (всего 14 человек)  из 11 учреждений  образования: гимназии №1, средних  школ №4,7,8,12,13,14, 21,15 г.Барани,  Бабиничской и  Крапивеннской средних  школ Оршанского района.

Решением жюри  определены следующие результаты:

1 место – творческий коллектив учащихся,  ГУО «Средняя школа №14 г. Орши», рук. Бублей А.В.;

1 место – Медведева Виктория, ГУО «Средняя школа №21 г. Орши», рук. Апеченок А.В.;

2 место – Павлов Максим, ГУО «Средняя школа №13 г.Орши», рук. Ананевич А.А;

3 место – Красовская Анна, Вавинский  Максим,  ГУО «Гимназия №1 г.Орши им. Г.В. Семенова», рук. Руденко Е.А.;

3 место – Матюк  Виктория, ГУО «Средняя школа №8 г.Орши», рук. Петроченко М.А.;

3 место – Бодрова Виктория, ГУО «Средняя школа №12 г.Орши», рук. Снытко Н.Г.

Призеры конкурсных номинаций акции будут отмечены  соответствующими  дипломами  организаторов  районной акции «Я выбираю здоровье».

Всего в  мероприятиях акции  приняли участие  2200 учащихся.

 

         

         Заведующий отделом

         художественно-массовой  деятельности                                      И.А. Мигаль 

свернуть

Итоги районного этапа IX Республиканского смотра-конкурса Дедов Морозов и Снегурочек «Ёлка-ФЭСТ-2022»

Руководствуясь Положением о проведении областного этапа IX Республиканского смотра-конкурса Дедов Морозов и Снегурочек «Ёлка-ФЭСТ-2022» (далее – конкурс), а также в целях поддержки традиций и развития инноваций в организации и проведении новогодних мероприятий,  14 ноября 2022 года в дистанционной форме (по видеозаписям) на базе ГУДО «Оршанский районный центр творчества детей и молодежи» был организован и проведен районный этап конкурса.

На конкурс были представлены видеоматериалы сюжетно-игровых новогодних программ из пяти учреждений общего среднего образования: «Гимназия №1 г.Орши имени Г.В. Семенова», «Средняя школа №3 г.Орши имени В.С. Короткевича», «Средняя школа №8 г.Орши», «Средняя школа №12 г.Орши», «Средняя школа №17 г.Орши». Конкурсные материалы были представлены также учреждениями дошкольного образования - ГУО «Ясли-сад №1 г.Орши», ГУО «Ясли-сад №27 г.Орши» и учреждением дополнительного образования «Оршанский районный центр творчества детей и молодёжи».

По итогам конкурса определены победители районного этапа смотра-конкурса:

Диплом I степени - ГУДО «Оршанский районный центр творчества детей и молодежи»: сюжетно-игровая программа «Не» виртуальный Новый год!»;

Диплом II степени – ГУО «Гимназия №1 г.Орши имени Г.В.Семенова»: сюжетно-игровая программа «Чудеса только начинаются»;

Диплом II степени - ГУО «Средняя школа №3 г.Орши имени В.С. Короткевича»: сюжетно-игровая программа «Новогодний сундучок»;

Диплом II степени - ГУО «Средняя школа №17 г.Орши»: сюжетно-игровая программа «Приключения Домовёнка Кузи или как Новый год выручали»;

Диплом III степени - ГУО «Ясли-сад №1 г.Орши»: сюжетно-игровая программа «Проделки Бабы Яги»;

Диплом IIІ степени - ГУО «Ясли-сад №27 г.Орши»: сюжетно-игровая программа «Новогоднее ассорти».

Дипломами участников конкурса отмечены сюжетно-игровые программы «Кто будет Снегурочкой или Новогодний кастинг» средней школы №8 и сюжетно-игровая программа средней школы №12 города .Орша.

Учреждения образования награждаются дипломами соответствующих степеней и дипломами участников.

Победитель районного этапа конкурса – сюжетно-игровая программа «Не» виртуальный Новый год» - будет представлена на областной отборочный (заочный) тур республиканского смотра-конкурса Дедов Морозов и Снегурочек «ЁЛКА-ФЭСТ – 2022».

Для ознакомления с конкурсными работами предоставляем ссылки на некоторые видеоматериалы:

https://drive.google.com/file/d/1UFiDuMG_sQnuKDC_Ogtyus0jTh790Bmf/view?usp=sharing

 https://cloud.mail.ru/public/sGjJ/mWyE1bxKX 

 https://disk.yandex.ru/d/gFfykqjhblYx_A  

 https://cloud.mail.ru/public/UdV1/965SL78wp 

 

свернуть

Итоги районного этапа республиканского конкурса игровых программ «Играют дети – играем мы!»

29 сентября 2022г. состоялся районный этап республиканского конкурса игровых программ «Играют дети – играем мы!».

Конкурс проводился в заочной форме. Конкурсные материалы – видеозаписи игровых программ, предоставили учреждения общего среднего образования: гимназия №1 г.Орши им. Г.В.Семенова, средняя школа №12 г.Орши и учреждение дополнительного образования «Оршанский районный центр творчества детей и молодежи».

По результатам районного этапа согласно решению экспертной комиссии, в областном заочном отборочном туре конкурса игровых проектов 03.10.2022г. в г. Витебске продолжат участие: игровая программа «Вруша и Говоруша на празднике смеха» ГУО «Гимназия №1 г.Орши» (номинация «Играют дети») и игровая программа «Ютуб против ТикТока» ГУДО ОРЦТДиМ (номинация «Играют взрослые»).

 

 

свернуть

Итоги второго этапа марафона мобильного творчества «MobiСТАРТ - 3»

В декабре 2022 года Оршанским районным центром творчества детей и молодёжи проведён второй этап марафона мобильного творчества «MobiСТАРТ - 3» (далее – марафон) в рамках проекта «Время для творчества -3».

Марафон проводился с целью профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, повышения интереса учащихся к изучению основ безопасного поведения через использование в творческой социально-значимой деятельности  современных мобильных технологий.

В период с 01.12.2022 по 16.12.2022 в учреждениях общего среднего образования осуществлялось создание видеороликов «Интернет. Дети. Безопасность» в соответствии с положением. В  марафоне приняло участие 11 видеороликов из следующих учреждений образования: гимназия № 1, СШ № 2, 3, 5, 8, 11, Высоковская СШ, Заболотская СШ.    В состав творческих групп вошли 42 учащихся.

Учащимся предлагалось создать с помощью функции «видео» мобильного телефона видеоролик на заданную тему, ориентированный на зрительскую аудиторию школьного возраста, в жанре (по выбору автора) обучающего видеоролика, социальной рекламы, бюро полезных советов, видеопредупреждения и т.д.

Темы:

«Как не попасть в ловушку?» (видеоролик по предупреждению попадания несовершеннолетних в ситуации, в которых они могут стать пострадавшими от противоправных действий (груминга, эксплуатации) со стороны взрослых в сети Интернет);

«В шутку? Всерьёз!» (видеоролик по привитию навыков ответственного поведения в современной информационно-коммуникативной среде; по профилактике кибербуллинга; по профилактике участия в провокационных группах в соцсетях; видеоролик с советами несовершеннолетним по выходу из сложной психологической ситуации, возникшей в сети Интернет).

Жюри определило победителей и призёров.

Диплом 1 степени

Красовская Анна, Сидорович Диана, Ларченко Максим, гимназия № 1, руководитель Юрченко Т.Г.;

Творческий коллектив 8 «В» класса, гимназия № 1, руководитель Парчевская Ю.В.;

Зайцева Мария, Вербицкий Матвей, Кураков Кирилл, Бордак Илья, СШ № 5, руководитель Купава Н.В.;

Диплом 2 степени

Купава Дамир, Купава Глеб, СШ № 3, руководитель Другакова Л.В.;

Добринская Мария, Кудрявцева Диана, Карабкин Максим, Соловьёв Алексей, Янковская Владислава, Высоковская СШ, руководитель Боровская А.И.;

Карагулькин Родион, Железняков Артём, Казакевич Максим, СШ № 11, руководитель Гнедков С.А.;

Диплом 3 степени

Черкасова Александра, гимназия № 1, руководитель Гайдук Т.Л.;

Каратков Константин, Стаховская Яна, СШ № 2., руководитель Трубкина В.О.;

Снегирева Дарья, Кукса Анастасия, Демешкевич Никита, СШ № 8, руководитель Старосотская М.В.;

Попов Максим, Ананенко Евгений, СШ № 11, руководитель Сакович В.Н.;

Волченко София, Волченко Ульяна, Заболотская СШ, руководитель Лазаревич Г.А.

В соответствии с положением все работы имеют право участвовать в районных этапах областных конкурсов профилактической направленности. Победители и призёры марафона  награждаются дипломами  Оршанского районного центра творчества детей и молодёжи.

 

Заведующий отделом изобразительной и декоративно-прикладной деятельности                                   Н.И.Величко

свернуть

Итоги 1 этапа районного марафона мобильного творчества «MobiСТАРТ-3»

В октябре 2022 года в Оршанском районном центре творчества детей и молодёжи» были  подведены  итоги первого этапа марафона мобильного творчества «MobiСТАРТ-3» (далее – марафон) в рамках реализации районного проекта «Время для творчества-3».

Целью марафона является: профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, повышение интереса к изучению основ безопасного поведения через использование в творческой социально-значимой деятельности  современных мобильных технологий.

В соответствии с положением первый этап марафона проводился в период с 01.10.2022  по 14.10.2022  – конкурс видеороликов «Остановим травматизм».

  В марафоне приняли участие 61 учащийся, включая учащихся подучётных категорий, детей-сирот, детей из многодетных семей из следующих учреждений образования: гимназия № 1, г.Барани, СШ № 3, 5, 8, 9, 11, 12, 13, 15, 17, 20, Высоковская СШ, Заболотская ЯС-СШ.

Учащиеся представили 16 видеоработ.

В конкурсе видеороликов «Остановим травматизм» учащимся предлагалось создать с помощью функции «видео» мобильного телефона видеоролик на заданную тему, ориентированный на зрительскую аудиторию школьного возраста, в жанре (по выбору автора) видеопризыв, интервью, семейная история, ералаш и т.д.

Темы:

 «Это важно знать!» (яркий, эмоциональный, весёлый видеоролик по теме соблюдения учащимися правил дорожного движения при движении по маршруту «дом - школа - дом»; по теме профилактики травматизма при управлении на тротуаре велосипедом или другими разрешёнными средствами передвижения; по теме профилактики травматизма в школе);

«Дорога к мечте» (видеоролик о важности изучения правил дорожного движения, деятельности в учреждениях образования Юных инспекторов движения как будущих сотрудников Государственной автомобильной инспекции).

Приветствовалось привлечение к участию в видеоролике сотрудников Государственной автомобильной инспекции Управления внутренних дел Оршанского райисполкома.

Оценка работ осуществлялась в соответствии с критериями положения:

соответствие работы теме марафона;

направленность на зрительскую аудиторию школьного возраста;

степень художественной выразительности, эмоциональность, экспрессивность;

оригинальность подхода к раскрытию замысла;

качество технического исполнения;

профилактическая  значимость работы.

Жюри определило победителей и призёров:

1 место

Гимназия № 1 - творческая группа учащихся под руководством Юрченко Т.Г.;

Гимназия № 1 - творческая группа учащихся под руководством Романовой О.С.;

Гимназия г.Барани - творческая группа учащихся под руководством Трофимова М.В.;

СШ № 3 – Купава Дамир, руководитель Другакова Л.В.;

СШ № 12 - творческая группа учащихся под руководством Шаповаловой Л.А.;

СШ № 15 – творческая группа учащихся под руководством Стеег Е.А.;

СШ № 20 - творческая группа учащихся под руководством Шакутиной А.А.;

Высоковская СШ - творческая группа учащихся под руководством Никитиной Е.В.;

Заболотская ЯС-СШ - творческая группа учащихся под руководством Лазаревич Г.А.;

2 место

СШ № 5 - творческая группа учащихся под руководством Купава Н.В.;

СШ № 13 - творческая группа учащихся под руководством Развенковой О.Н.;

 

3 место

СШ № 8 - творческая группа учащихся под руководством Петроченко М.А.;

СШ № 9 – Дернова Ангелина, руководитель Гречева Д.В.;

СШ № 11 - творческая группа учащихся под руководством Гнедкова С.А.;

СШ № 11 - творческая группа учащихся под руководством Мурашко А.В.;

СШ № 17 - творческая группа учащихся под руководством Лакрысенко А.И., Зыльковой О.Н.

В соответствии с положением все работы имеют право участвовать в районных этапах областных конкурсов профилактической направленности. Победители и призёры марафона  награждаются дипломами  Оршанского районного центра творчества детей и молодёжи.

 

Заведующий  отделом изобразительной и декоративно-прикладной деятельности                                 Н.И.Величко

 

свернуть