РУС БЕЛ ENG

Проект "Дорога БЕЗопасности"

Проект

«Дорога БЕЗопасности»

РУКОВОДСТВО ПРОЕКТОМ: управление по образованию Оршанского районного исполнительного комитета; государственное учреждение дополнительного образования «Оршанский районный центр творчества детей и молодежи» (далее – ОРЦТДиМ); межрайонное регистрационно-экзаменационное отделение Госавтоинспекции отдела Госавтоинспекции (далее – ОГАИ) управления внутренних дел Оршанского районного исполнительного комитета (далее – УВД); учреждение здраоохранения «Оршанская центральная поликлиника» (далее – ОЦП); Оршанская районная организация Белорусского Общества Красного Креста (далее – БОКК).

ТИП ПРОЕКТА: социально значимый.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: развитие движения юных инспекторов движения (далее – ЮИД) в учреждениях общего среднего образования Оршанского района (далее – УОСО) посредством использования современных информационных технологий, электронных ресурсов.

 

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

  1. Вовлечь учащихся в активную созидательную деятельность, способствующую развитию культуры безопасного поведения на дорогах.
  2. Популяризовать движение ЮИД посредством применения современных, интересных молодому поколению информационных технологий.
  3. Способствовать формированию активной гражданской позиции у подрастающего поколения.
  4. Способствовать снижению дорожно-транспортного травматизма у детей и жителей Оршанского района.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА:

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма (далее – ДДТТ) на сегодняшний день остается одной из самых актуальных для нашего общества. По данным статистики Госавтоинспекции ежедневно на дорогах страны гибнут до 10 детей и около сотни несовершеннолетних получают травмы. За один год в дорожно-транспортных происшествиях (далее – ДТП) погибает количество детей, примерно равное одной школе. Эти данные говорят о низкой культуре участников дорожного движения, отсутствии у подрастающего поколения достаточных знаний о поведении на дорогах.

Деятельность отрядов ЮИД УОСО в Оршанском районе направлена на профилактику ДДТТ, повышение у учащихся уровня культуры, знаний о правилах поведения на дорогах, привлечение внимания учащихся к необходимости внимательного, осторожного отношения к участникам дорожного движения.

Для реализации поставленных целей данные отряды совместно с ОГАИ УВД Оршанского райисполкома участвуют в воспитательно-профилактических мероприятиях по обеспечению безопасности на дорогах: участие в акциях «Внимание - дети!», «Будь заметен!», «Пристегнись!», творческих конкурсах «Безопасный переход», «Соблюдаем законы дорог», «Жилет безопасности», ознакомление с информацией о состоянии ДДТТ по оперативным данным управления ГАИ УВД Витебского облисполкома на территории Витебской области и другие.

Но несмотря на систематическую работу, использование разнообразных форм и методов работы, организаторы деятельности отмечают недостаточную результативность в достижении поставленных целей. Анализируя причины отсутствия желаемой эффективности работы можно сделать вывод, что препятствиями являются:

  1. эпизодичность работы с учащимися, их кратковременное участие в мероприятиях. Как следствие, недостаточный объём полученных знаний, низкая мотивация к изучению правил дорожного движения (далее – ПДД), отсутствие должного внимания к проблеме безопасности дорожного движения.
  2. отношения на занятиях и мероприятиях между педагогом и воспитанником строятся по иерархической системе «учитель – ученик». Педагог обращается к учащимся в назидательной форме. Это приводит к пассивному участию ребенка, отсутствию инициативы для собственной активной деятельности.

Для решения данных проблем можно предложить активацию включенности учащихся начальных классов в созидательную деятельность, способствующую развитию культуры безопасного поведения на дорогах, через формирование в УОСО отрядов ЮИД.

Отряды ЮИД – добровольные общественные объединения учащихся в возрасте от 10 до 15 лет, которые создаются с целью воспитания у них гражданственности, высокой общей культуры, коллективизма, профессиональной ориентации, широкого привлечения их к организации пропаганды безопасного поведения на дорогах и улицах среди детей младшего возраста.

Задачи отрядов ЮИД – не только снижение уровня ДДТТ и воспитание законопослушных участников дорожного движения, но и профилактика детской безнадзорности и беспризорности, ориентация учащихся на профессии, необходимые в области организации дорожного движения.

Задача педагогов – предложить учащимся такую форму работы, при которой, не меняя привычной среды взаимодействия, подростки перейдут от непродуктивного времяпровождения к активной созидательной деятельности на благо обществу.

Общественное движение ЮИД – это один из способов повышения уровня социально значимой активности детей. В процессе совместной деятельности формируется целый комплекс качеств личности: лидерство, умение работать в команде, целеустремленность, гражданственность, патриотизм, толерантность, понятие о личной и коллективной ответственности.

Участие в движении доступно каждому ребенку, а выбор средств, методов и форм организации работы отрядов ЮИД разнообразен. Разработка долгосрочных программ деятельности – это возможность постоянной поддержки внимания детей к проблеме безопасности дорожного движения.

Все это стало предпосылками к созданию проекта «Дорога БЕЗопасности» в рамках активизации работы отрядов ЮИД в УОСО Оршанского района. Ведь сохранить жизнь и здоровье детей – значит сохранить будущее нации. Поскольку проблема ДДТТ стоит сегодня как никогда остро: с каждым годом растет число ДТП, в которых гибнут, становятся инвалидами, получают тяжелейшие травмы несовершеннолетние дети. Перед фактом продолжающегося увеличения автотранспорта на дорогах крайне необходимо единение государственных органов, общественных институтов, семьи в борьбе с детским дорожно-транспортным травматизмом. Одним из наиболее эффективных методов профилактической работы ДДТТ является создание отрядов ЮИД в школах и активизация их работы.

 МЕСТО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: на базах всех УОСО Оршанского района.

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: октябрь 2021 года – май 2022 года.

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: руководители отрядов ЮИД, члены отрядов ЮИД (учащиеся 4-8 классов) и сотрудники ОГАИ УВД Оршанского райисполкома.

Команда состоит из 8 человек:

  • двух девочек и двух мальчиков в возрасте 10-12 лет;
  • двух девочек и двух мальчиков в возрасте 13-15 лет.

Отряды создаются на базах всех УОСО. Если в УОСО небольшое количество учащихся данных возрастных категорий, то к участию в полуфинале районного этапа республиканского слета-конкурса отрядов ЮИД (который пройдет в марте 2022 года, согласно таблице) допускаются учащиеся младше 10 и старше 15 лет, но без права занятия призового места. 

Проект разработан для руководителей и членов отрядов ЮИД (учащиеся 4-8 классов) для организации и проведения профилактической работы, по обучению учащихся УОСО правилам безопасного поведения на улицах и дорогах города.

Инспекторами ОГАИ, закрепленными за УОСО, проводятся профилактические беседы с учащимися УОСО Оршанского района и их родителями (законными представителями), оказывается помощь в подготовке отрядов ЮИД к районному слету - конкурсу отрядов ЮИД, проводится анкетирование учащихся, оказывается помощь в проведении профилактических акций.

Имидж отряда, его основные атрибуты.

В рамках проекта разрабатывается имидж школьных отрядов ЮИД, их основные атрибуты: название, эмблема, девиз, флаг, форма.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

  1. Кабинет «Основы безопасности жизнедеятельности» (далее – ОБЖ) и его оснащение.
  2. Информационный уголок по безопасности дорожного движения.
  3. Стенд «Отряд ЮИД информирует» и интерактивные доски.
  4. Учебная авто(вело)площадка (интерактивная площадка) для занятий по безопасности дорожного движения.
  5. Актовый и спортивные залы для проведения массовых мероприятий.
  6. Необходимое оборудование для проведения массовых мероприятий (экран, проектор, микрофоны, ноутбук, звуковая система, велосипеды, игровое оборудование).
  7. Специализированные классы по изучению ПДД.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА:

Предполагаемый срок реализации проекта – 1 учебный год.

В рамках проекта «Дорога БЕЗопасности» работу отрядов ЮИД можно разделить на три основных направления-девиза:

  1. Изучи ПДД сам!
  2. Научи ПДД своих сверстников!
  3. Напомни взрослым о культуре поведения на дорогах!

Первое направление деятельности – обучение ЮИДовцев правилам дорожного движения.

Срок реализации: октябрь 2021г.

Работа согласно программам по созданию отрядов ЮИД на базах всех УОСО Оршанского района.

В рамках первого направления проекта «Дорога БЕЗопасности» ведется работа по организации и развитию деятельности школьных отрядов ЮИД внутри учреждения, создается атрибутика отряда (название, эмблема, форма или элементы формы и другое), разрабатывается план работы отряда ЮИД и план работы по реализации проекта «Дорога БЕЗопасности».

Второе направление деятельности – пропаганда ПДД среди сверстников.

Срок реализации: ноябрь 2021г. – апрель 2022г.

По итогам реализации второго направления проекта результаты деятельности отрядов ЮИД размещаются в виде текстовых, фото и видеоотчетов в средствах массовой информации (далее – СМИ) и доводятся до сведения организаторов проекта.

Проведение практических и теоретических занятий, воспитательных мероприятий (внеклассная работа) по основам правил безопасности дорожного движения для учащихся своего учреждения; взаимодействие с отрядами ЮИД других учреждений образования (по территориальному признаку) с привлечением сотрудников ОГАИ.

Целью практических занятий и внеклассной работы по профилактике ДТТ является обеспечение личностно-деятельностного характера усвоения знаний и умений, познавательной активности, направленной на поиск, обработку и усвоение информации, вовлечение учащихся в творческую деятельность. При подготовке занятий и внеклассных мероприятий учитываются некоторые факторы: возраст учащихся, актуальность и доступность темы, подбор наглядного и предметного материала, литературы. Приглашаются на внеклассные мероприятия представители ОГАИ, БОКК, центра «Надежда», ОЦП.

Деятельность школьных отрядов ЮИД:

  1. Создание печатной продукции, работа школьных СМИ:
  • выпуск стенгазет (ежемесячно),
  • выпуск школьных газет (ежемесячно),
  • выпуск листовок-молний с актуальной важной информацией, на основе поступающей на учреждение информации о состоянии ДТП в области и районе (по мере надобности).
  1. Мероприятия по пропаганде и обучению ПДД младших школьников:
  • проведение викторин, лекций, уроков по безопасности (ежемесячно),
  • выступление агитбригад, команд КВН (раз в год),
  • проведение школьных недель безопасности (ежеквартально),
  • показ и обсуждение мультфильмов по ПДД (по мере надобности),
  • организация конкурсов рисунков, поделок на тему «Дорога и я» (по мере надобности),
  • проведение бесед-пятиминуток по профилактике несчастных случаев с детьми на дороге (1 раз в неделю),
  • проведение инструктажей с учащимися по соблюдению ПДД во время каникул (до начала каникул),
  • проведение соревнований по ПДД и другое.
  1. Взаимодействие с отрядами ЮИД других учреждений образования по пропаганде ПДД (Приложение к настоящему Положению):
  • организация челлендж-соревнований отрядов ЮИД по территориальному признаку расположения школ с привлечением сотрудников ОГАИ, представителей центра «Надежда» и БОКК (февраль – март 2022 года),
  • участие в районном и региональном слете-конкурсе отрядов ЮИД с привлечением сотрудников ОГАИ, представителей центра «Надежда» и БОКК (март – апрель 2022 года) и другое.
  1. Пропаганда ПДД среди родителей:

Одна из форм профилактики ДДТТ – работа с родителями (законными представителями).

Исследования показывают, что подавляющее большинство родителей (законных представителей) не соблюдают ПДД. Многим родителям неизвестны психофизиологические особенности поведения детей в дорожной среде – основные причины несчастных случаев и аварий. Поэтому родителям необходимо раскрывать причины и условия, способствующие ДТП с участием детей.

Данный проект предлагает три формы занятий с родителями: лекции, проведение тематических бесед и индивидуальная работа с родителями, учащиеся которых входят в группу риска (слишком активные, подвижные, непредсказуемые на улицах и дорогах и, наоборот, заторможенные, неуверенные в себе, испытывающие чувство страха, имеющие замедленную реакцию на опасность).

Профилактическую работу с родителями целесообразно проводить перед началом учебного года и перед началом каникул.

На лекциях по профилактике ДДТТ целесообразно использовать аналитический материал территориального ОГАИ и приводить конкретные примеры ДТП с учащимися школы, разбирая вместе с родителями их причины.

Беседы проводятся в форме вопросов и ответов. Даются педагогические рекомендации родителям. Руководствуясь принципом «лучше раз увидеть, чем сто раз услышать» на беседах и лекциях используется видеоматериал, демонстрирующий различные аварийные ситуации на дорогах, происходящих по причине нарушений ПДД.

Формы работы школьного отряда ЮИД с родителями:

  • изготовление листовок по ПДД для раздачи на родительских собраниях,
  • выступления агитбригад на родительских собраниях и другое.
  1. Реклама деятельности ЮИД и проекта «Дорога БЕЗопаности»:
  • выступления агитбригад «Кто мы ЮИДовцы?» перед учащимися первых классов,
  • рекламные листовки «Вступай в отряды ЮИД»,
  • создание уголков отрядов ЮИД в классах, рекреациях и другое.

Третье направление деятельности – пропаганда культуры поведения на дорогах жителям района.

В рамках третьего направления деятельность отрядов ЮИД ведется в следующих формах:

  • проведение акций по ПДД (в течение года),
  • публикации в СМИ, пропагандирующие ПДД (в течение года),
  • демонстрация собственного положительного примера (апрель-май 2022 года).

Реализуя третье направление деятельности проекта отряды ЮИД совместно с закрепленным инспектором ОГАИ ведут патрулирование (перед началом занятий и после окончания) в микрорайоне своей школы, с целью предотвращения нарушений со стороны детей и подростков ПДД, ведут работу с юными велосипедистами, а также участвуют в рейдах. По результатам патрулирования и рейдов выпускают молнии; информируют через стенгазеты о нарушениях учащимися ПДД.

На заключительном этапе реализации проекта подводятся итоги реализации проекта за год, вносятся коррективы и изменения в содержание проекта по работе с отрядами ЮИД с учетом интересов и потребностей учащихся.

 При проведении мероприятий проекта необходимо предусмотреть дополнительные мероприятия по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19 для учащихся, принимающих участие в проведении мероприятий в учреждениях образования.

 ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

  1. Расширить представления учащихся об окружающей дорожной среде и правилах дорожного движения.
  2. Сформировать навык спокойного, уверенного, культурного и безопасного поведения в дорожно-транспортной среде.
  3. Развить умения учащихся предвидеть опасные ситуации и обходить их.
  4. Повысить активность родителей и учащихся к обеспечению безопасности дорожного движения.
  5. Разработка методических материалов, сценариев мероприятий и акций в рамках реализации отрядами ЮИД проекта.
  6. Изготовление раздаточного материала совместно с отрядами ЮИД.
  7. Успешная подготовка победителей конкурсов различного уровня по безопасности дорожного движения.
  8. Привлечение большого числа участников в движение ЮИД для пропаганды безопасности дорожного движения.
  9. Информирование населения района в области ПДД посредством проводимых акций совместно с сотрудниками ОГАИ.
  10. Успешное взаимодействие с межведомственными организациями и администрацией школы.
  11. Взаимодействие со СМИ, в которых регулярно публикуются репортажи о мероприятиях движения ЮИД.

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОЕКТА:

Проект предполагает систематическую разноплановую работу.

Об эффективности данного проекта можно судить по использованию творческих, активных форм и методов обучения и воспитания детей, а также просвещения родителей по данной проблеме. 

Используемые в ходе работы ситуационные формы обучения, максимальное разнообразие приемов и средств позволяют учащемуся предвидеть опасные ситуации и правильно их оценивать, создавать модель поведения на дороге. 

Взаимодействие с сотрудниками ОГАИ в ходе реализации проекта способно изменить деятельность учреждения образования, создать условия для привития учащимся устойчивых навыков безопасного поведения на дороге. 

Комплексная система работы дает положительные результаты и ведет к сокращению дорожно-транспортных происшествий среди подрастающего поколения. Это направление работы должно всегда находиться в поле пристального внимания педагогов, родителей и сотрудников ОГАИ, а значит, необходим дальнейший поиск и совершенствование в организации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма.