РУС БЕЛ ENG

Полезный разговор о вредном

02.12.2022
Почему подростковый алкоголизм наиболее опасен для здоровья? Каковы последствия курения? Как избежать вредных привычек и не стать зависимым от них? Эти и другие вопросы обсуждали участники районного брифинг-клуба, который состоялся в Оршанском районном центре творчества детей и молодежи 30 ноября 2022 года.

В откровенной беседе, тема которой была «Полезный разговор о вредном», приняли участие 37 старшеклассников и 15 педагогов из 15 учреждений образования.

Еще до начала мероприятия 28-29 ноября 2022 года учащимся старших классов учреждений образования г. Орши было предложено принять участие в анонимном анкетировании на тему «Я и мои привычки». Анкетирование проводилось с целью изучения отношения учащихся к вредным привычкам. В анкетировании приняли участие 1034 учащихся (8-11 классов) из 19 учреждений образования нашего региона. Результаты анкетирования показали, что 869 учащихся не имеют вообще вредных привычек, а остальные анкетируемые имеют какую-либо вредную привычку, от которой хотели бы избавиться. 

Несомненно, анкетирование показало, что о проблеме вредных привычек, таких как курение, пьянство и наркомания, молодые люди знают не понаслышке, и у каждого давно сложилось свое отношение к ним. Но, скорее всего, не все ребята знают о некоторых фактах и каким образом вредные  привычки  влияют на организм человека.  Во всём этом ребятам помогла разобраться ведущая заседания брифинг-клуба через использование лекционного материала и практики. Так, с помощью выполнения практических упражнений, которые предлагала ведущая, ребята смогли разобраться не только с тем, как влияет алкоголизм на разум и волю человека, но и как ведет себя зависимый человек, как болезнь-зависимость «затягивает» окружающих в свои сети и как сложно ей сопротивляться.

Встреча завершилась словами древнего китайского мудреца Лао-То: «Тот, кто может победить другого, – силен, тот, кто побеждает самого себя, – воистину могуществен». Ведущая поблагодарила участников брифинг-клуба и призвала помнить, что смелый не тот, кто научился курить, пить, принимать наркотики, а тот, кто сумел от этого отказаться и помог это сделать другим.

Так будьте сильны духом и здоровы. Ведь это не так сложно, если выполнять правила здорового образа жизни.

 

Заведующий отделом

социальной и интеллектуально-развивающей деятельности                                    О.К. Шван