РУС БЕЛ ENG

Встреча Мальчишей и «Русичей»

25.01.2023

Уже не первый год в Оршанском районе в целях профилактики асоциального поведения подростков и реализации государственных интересов в области патриотического воспитания подростков, формирования общественного самосознания и гражданской позиции подрастающего поколения, проходит Слет Мальчишей, который собирает мальчишек, требующих особого внимания, со всего района.

24 января 2023 года слет Мальчишей прошел в военно-патриотическом клубе ЮНЕСКО «Русичи». Участниками слета стали 27 учащихся и 14 педагогов из 14 учреждений образования.

Место встречи была выбрано не случайно. Ведь в июне 2023 года военно-патриотическому клубу ЮНЕСКО «Русичи» исполняется 35 лет.

Программа слёта была насыщенной. Начался слёт с общей встречи участников и знакомства с учреждением образования «Оршанский государственный политехнический профессионально-технический колледж».

Затем участников слета пригласили в кабинет, где заседают участники клуба ЮНЕСКО «Русичи». Руководитель Шарай Григорий Степанович познакомил ребят со спецификой работы клуба «Русичи». А воспитанники клуба провели для всех присутствующих мастер-класс по сборке и разборке автоматов, где каждый желающий мог попробовать себя в этом деле.

Закончилась встреча посещением музея, созданного участниками клуба «Русичи». Экспонаты этого музея были найдены воспитанниками клуба при раскопках на местах сражений времен Великой Отечественной войны.

И участники, и организаторы слета долго находились под большим впечатлением от встречи и не хотели отпускать «Русичей». И было так приятно, что в нашем городе есть люди, которые не только помнят и чтят историю своей Родины, не забывают о ее героях, восстанавливают имена  пропавших без вести солдат, но и делают все, чтобы мы и дальше могли жить под мирным небом.

 

Заведующий отделом социальной и интеллектуально-

развивающей деятельности                                                            О.К. Шван