РУС БЕЛ ENG

Третий этап марафона мобильного творчества «MobiСТАРТ - 3»

03.03.2023
В Оршанском районном центре творчества детей и молодёжи завершился третий этап марафона мобильного творчества «MobiСТАРТ - 3» в рамках проекта «Время для творчества».

Марафон проводился с целью профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, повышения интереса учащихся к изучению основ безопасного поведения через использование в творческой социально-значимой деятельности современных мобильных технологий.

В феврале 2023 года в учреждениях общего среднего образования осуществлялось создание видеороликов «Внимание! Наркотики!» в соответствии с положением. Учащимся предлагалось создать с помощью функции «видео» мобильного телефона видеоролик горизонтальной проекции на заданную тему, ориентированный на зрительскую аудиторию школьного возраста, в жанре (по выбору автора) социальной рекламы, видеопредупреждения, сказки или др.

Темы: «Мой выбор» (видеоролик, демонстрирующий позитивные события жизни, доверительные отношения и полезный досуг в кругу семьи как защиту от употребления и распространения наркотических и психотропных веществ несовершеннолетними); «Что будет впереди?» (видеоролик, предлагающий выбрать полезный и содержательный досуг, здоровый образ жизни, участие в кружках и секциях, общественных мероприятиях с целью самореализации, проявления талантов и способностей на благо учащегося и общества, профилактики употребления и распространения наркотических и психотропных веществ).

Приветствовалось  привлечение к участию в видеоролике участковых инспекторов Инспекции по делам несовершеннолетних Управления внутренних дел Оршанского райисполкома, врачей учреждения здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника» или представителей других организаций, осуществляющих воспитательно-профилактическую работу с учащимися, педагогов-психологов учреждений образования, руководителей кружков, спортивных секций и других представителей, организующих полезный досуг учащихся.  

В марафоне приняло участие 14 видеороликов из следующих учреждений образования: гимназия № 1, гимназия г.Барани, СШ № 3, 5, 6, 8, 11, 12, 13, 15, 20, Высоковская СШ, Заболотская СШ. В состав творческих групп вошли 52 учащихся, в том числе состоящих на различных видах учёта (ИПР, СОП).

Жюри определило победителей и призёров:

Диплом 1 степени

Моисеенко Виктория и творческий коллектив 9 «А» класса, гимназия № 1, руководитель Кучерявая Ю.А.;

Красовская Анна и творческий коллектив 9 «Г» класса, гимназия № 1, руководитель Кучерявая Ю.А.;

Купава Дамир, СШ № 3, руководитель Другакова Л.В.;

Рыбин Александр и Мазаник Захар, СШ № 6, руководитель Лисовская А.М.;

Шкурдюк Оксана, СШ № 8, руководитель Шкурдюк О.В.;

Хрипунова Елизавета, Гончаров Никита, Баравнев Наум, Гладкевич Максим, СШ № 13, руководитель Развенкова О.Н.;

Ткаченко Даниил и Ткаченко Н.А., Заболотская СШ, руководитель Лазаревич Г.А.;

Диплом 2 степени

Зайцева Мария, Вербицкий Матвей, Кураков Кирилл, Бордак Илья, СШ № 5, руководитель Купава Н.В.;

Полякова Мария и Северинец Виктория, СШ № 15, руководитель Стеег Е.А.;

Шестернёва Мария, Ковалевская Юлия, Щербакова Карина, Воривончик Вероника, Высоковская СШ, руководитель Степанова Н.А.;

Диплом 3 степени

Серко Давид, Филимонов Александр, Антоненко Дмитрий, гимназия г.Барани, руководитель Трофимов М.В.;

Шрамова Полина, Суходольский Егор, Никонов Назар, Радомская Виктория, Станкевич Анастасия, Шендолесов Роман, СШ № 12, руководитель Шаповалова Л.А.;

Барковская Ксения, СШ № 20, руководитель Шакутина А.А.;

творческий коллектив СШ № 11.

В соответствии с положением все работы имеют право участвовать в районных этапах областных конкурсов профилактической направленности. Победители и призёры марафона награждаются дипломами Оршанского районного центра творчества детей и молодёжи.

 

Заведующий отделом ДПИ и ИЗО ОРЦТДиМ                                   Н.И.Величко