РУС БЕЛ ENG

Подростковый клуб "Ветразь": как победить вирус сквернословия

14.03.2023

13 масрта на базе подросткового клуба "ВЕТРАЗЬ" для учащихся 8 классов средней школы  № 13 состоялся актуальный разговор "Вирус сквернословия".
Целью мероприятия было познакомить подростков с научными обоснованиями негативного влияния сквернословия на здоровье человека, а также формирование необходимости вести себя в соответствии с нравственными нормами.
О том, насколько бранные слова проникли в речь каждого человека, заставили задуматься видео материалы "Вирус сквернословия". Ребята узнали, как определяют значение слова "сквернословие" различные словари,  об истоках появления нецензурной лексики и её месте в жизни людей.
Заинтересовали подростков данные научных исследований учёных о влиянии энергетического потенциала слов на живые организмы, о влиянии сквернословия на здоровье человека и рост растений.
В ходе диалога были затронуты вопросы современного речевого этикета. Обсудили, что означает выражение "словом можно убить", какие чувства вызывают сверстники, употребляющие нецензурные слова. Уделили внимание вопросу правовой ответственности за нецензурную брань и оскорбление.
Актуальный разговор прошёл в доверительной атмосфере, что подтверждалось активностью его участников.