РУС БЕЛ ENG

V Открытые межрегиональные мастер-классы педагогов

23.05.2023
23 мая 2023 года в этнографическом музее "Мельница" состоялись открытые межрегиональные мастер-классы педагогов "Художественная реконструкция и восстановление элементов этнокультуры в деятельности объединений по интересам фольклорного и декоративно-прикладного направлений: опыт и результаты"

С целью развития интегрированной культурно-образовательной среды через создание профессионального сообщества педагогических работников для решения задач при изучении, сохранении и трансляции региональных художественных традиций, изучения и распространения актуальных педагогических практик воспитания и творческого развития детей и молодежи средствами традиционного искусства белорусов в период с 10 мая по 10 июня 2023 года в рамках республиканского культурно-образовательного проекта «Беларускае народнае мастацтва і дзеці» проводятся по инициативе Национального центра художественного творчества детей и молодежи проводятся открытые межрегиональные мастер-классы  педагогов дополнительного образования «Художественная реконструкция и восстановление элементов этнокультуры в деятельности объединений по интересам фольклорного и декоративно-прикладного направлений:  опыт и результаты».

23 мая 2023 года базе этнографического музея «Мельница» прошли мастер-классы педагогических работников Оршанского района и города Витебска. Участниками стали педагоги из Витебска, Крупок, Дубровно, Толочина, Чашников, Орши.

 Во вступительном слове заведующий этнографическим музеем «Мельница» Симян Евгения Александровна рассказала о культурно-исторических традициях Оршанщины. Директор Оршанского районного центра творчества детей и молодежи Котова Валентина Петровна отметила, что одним из направлений деятельности учреждений образования Оршанского района сегодня является обеспечение связи времен и поколений, формирование у учащихся потребности в изучении,  сохранения исторического наследия нашего народа, знакомство с белорусской народной культурой и искусством. Уникальные ресурсы и возможности белорусской традиционной культуры и искусства могут обогатить и обновить, сделать содержательно насыщенным образовательный процесс в объединениях по интересам, творческих коллективах художественного профиля, открыть новые возможности в создании учащимися творческих работ в области декоративно-прикладного, изобразительного, литературного, музыкального и хореографического творчества. Работа в данном направлении эффективна и для самих педагогов: пополняется запас знаний об особенностях традиционной духовной культуры белорусов, апробируются методы и приемы этнокультурных образовательных технологий, исследовательского обучения.

Участники образцового фольклорного коллектива «Сявенька» средней школы № 15 г. Барани представили обряд ««Хрэсьбіны». Руководитель коллектива Щербова Ольга Михайловна презентовала деятельность фольклорного коллектива. Коллектив занимается постановкой обрядов, материал для которых собирают учащиеся и педагоги школы в Оршанском районе.  Сегодня в коллективе занимается 18 учащихся школы в возрасте от 11 до 17 лет. Материал для обряда «Хрэсьбіны» был записан от жителей деревни Клюшниково, Згарда, Крапивно, проанализирован и адаптирован к постановке детским фольклорным коллективом.

Методист сектора изобразительного и декоративно-прикладного творчества Витебского областного дворца детей и молодежи Степанова Раиса Сергеевна провела мастер-класс «Региональные традиции декорирования изделий из ткани  в технике «набойка»». Набойка – вид народного декоративно-прикладного творчества, способ украшения ткани узором с помощью дощечек-клише с рельефным рисунком. В рамках мастер-класса участники узнали  о  региональных особенностях техники набойка на Витебщине и, в том числе, Оршанском регионе, освоили навыки работы со штампами, базовые приёмы набивания рисунка на ткань, создали оригинальные работы в технике набойки.

Педагог дополнительного образования студии керамики «Стека» Оршанского районного центра творчества детей и молодежи Ильина Наталья Анатольевна в рамках мастер-класса «Народная керамика Поднепровья: необычные истории обычной посуды» познакомила участников с историей и особенностями керамической посуды Беларуси, видами глиняной посуды. В процессе практической работы участники слепили  кувшин – горлач, характерный для регионов Поднепровья.

Проведение межрегиональных мастер-классов в этнографическом музее «Мельница» позволило участникам погрузиться в атмосферу традиционной белорусской культуры, а также познакомиться с макетом крестьянского дома, экспонатами, которые раньше использовались при посевных работах и в процессе жатвы, увидеть бытовые вещи, которые рассказывают о буднях наших предков, предметы ремесленного творчества ХІХ - начала ХХ века.

Творческая работа в рамках мастер-классов была полезной и результативной для всех. Участие в межрегиональных мастер-классах - это замечательная возможность для педагогов из разных городов и районов познакомится с региональными традициями народной культуры, опытом работы педагогов и творческих коллективов, получить новую интересную информацию, освоить новые способы творческой практической деятельности.

 

 

ВидеоМастер-классы