РУС БЕЛ ENG

Infobook "Люди моей страны: уроки жизни"

04.01.2023
На сайте Оршанского районного центра творчества детей и молодежи в разделе "Обучающимся" размещена интерактивная книга-справочник  Infobook "Люди моей страны: уроки жизни", посвященная замечательным людям нашей страны. 

Историю создают люди. Их поступки, мысли, идеи, действия. Их картины, стихи, повести, музыка. Люди, чьи открытия и достижения значительным образом повлияли на развитие национальной и мировой культуры, науки и общества. Каждый человек соединяет всех прошлых людей с людьми будущими и передает им все то важное, что было сделано его народом: традиции, мировоззренческие ориентиры, нравственные устои, особенности жизнеустройства. Это историческая память. Когда мы помним, принимаем, храним и передаем свою историю следующим поколениям, тогда мы можем называться народом, страной.  Если вы выбрали для себя мир искусства, культуры и творчества, то вам должны быть интересны личности, которые стали известными в этой области. Творчество связывает современных детей с детьми других исторических эпох, поколений. Эти дети также были искателями, фантазерами, выдумщиками. Выросли и стали замечательными взрослыми – художниками, музыкантами, писателями, мультипликаторами, режиссерами, этнографами, скульпторами. Эти люди искренне любили и любят свою страну, Родину, Беларусь. Эта любовь, уважение, восхищение родной культурой и историей – в произведениях искусства. Мы хотим показать вам живую, интересную, реальную личность. Хотим помочь случится личной встрече, встрече двух личностей, великой и пока еще юной, растущей. Хотим, чтобы вы сделали важное  открытие: оказывается, великие люди довольно рано задумались о том, для чего они живут, и всю жизнь стремились достичь поставленных целей, не тратя время попусту. Они много трудились, преодолевали жизненные препятствия и невзгоды, и только так смогли вырасти из замечательных детей в известных творческих личностей, известных не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами.

Как "читать" Infobook "Люди моей страны: уроки жизни"?

Мы представили 10 творческих личностей разных эпох и поколений: Наполеон Орда, Язеп Дроздович, Янка Купала, Надежда Ходосевич-Леже, Иосиф Жинович, Леонид Прокша, Леонид Шварцман, Владимир Короткевич, Михаил Финберг, Леонид Захлевный.

Заходите на страничку, посвященную знаменитой творческой личности, знакомьтесь с интересными фактами, выполняйте задания, смотрите фото и видеоматериалы.

И может быть, уроки жизни знаменитых творческих взрослых нашей страны помогут вам в выборе своего жизненного пути. 

Успехов! Радости открытий! Хорошего настроения! Творческого вдохновения!

Infobook "Люди моей страны: уроки жизни"